Le CRM est le logiciel dont les directions commerciales parlent le plus et dont elles connaissent le moins l'effet. Trois affirmations reviennent dans toutes les plaquettes : « la plupart des entreprises en ont un », « la moitié des projets échouent », « chaque euro investi en rapporte plusieurs ». Cette enquête a remonté chacune de ces phrases jusqu'à sa source. Le résultat tient en une ligne : la première est fausse pour la France, la deuxième est une prédiction de 2001 devenue statistique par usure, la troisième provient d'un cabinet dont la propre série de chiffres ne se recoupe pas.

Reste, une fois le bruit retiré, un corpus de recherche publiée qui mesure des choses précises. Il dit ce qu'un CRM change, à quelles conditions, et ce qu'il ne change pas. C'est de là qu'il faut partir pour structurer un pipeline qui serve à quelque chose.


L'enquête en 30 secondes

Source — Le Journal LSI — voix de synthèse (prévisualisation)

Combien d'entreprises françaises utilisent réellement un CRM ?

La seule mesure publique et comparable est l'enquête européenne sur l'usage des TIC dans les entreprises, menée en France par l'Insee et consolidée par Eurostat dans le jeu de données isoc_eb_iip. Elle porte sur les entreprises de 10 personnes et plus, hors agriculture et hors secteur financier.

En 2025, 30,7 % des entreprises françaises de ce périmètre déclarent utiliser un logiciel de gestion de la relation client. La moyenne de l'Union européenne est de 28,5 %. La France est donc légèrement au-dessus de la moyenne, très loin de la Finlande (55,8 %) et des Pays-Bas (54,1 %), très loin aussi de la Bulgarie (11,9 %) et de la Roumanie (13,9 %).

L'écart décisif n'est pas géographique, il est lié à la taille. En France, 27,1 % des entreprises de 10 à 49 personnes utilisent un CRM, contre 45,6 % de celles de 50 à 249 et 73,6 % de celles de 250 et plus. À l'échelle européenne, la progression est la même : 24,7 %, 43,8 %, 65,4 %. Eurostat, dans sa note du 20 mai 2026, résume cet écart de 41 points entre petites et grandes entreprises comme la caractéristique principale de l'adoption des logiciels d'entreprise.

Deux ans plus tôt, l'Insee publiait pour 2023 un taux de 25 % (24,5 % dans la base Eurostat), avec 21 % pour les moins de 50 salariés et 59 % pour les 250 et plus, et une pointe à 60 % dans l'information-communication. Le gain de six points entre 2023 et 2025 est réel à périmètre constant.

Un piège de lecture mérite d'être signalé. Pour 2021, la même base affiche 32,2 % pour la France et 34,8 % pour l'Union, soit davantage qu'en 2023. Il ne s'agit pas d'un désabonnement massif : l'indicateur a changé de code et de libellé entre les deux vagues (« solutions logicielles de type CRM » puis « logiciel de CRM »), et Eurostat lui-même ne compare 2025 qu'avec 2023. Toute courbe qui relie 2021 à 2025 additionne deux questions différentes.


Part des entreprises utilisant un logiciel de CRM en 2025, par taille (en %)

Source — Eurostat, jeu de données isoc_eb_iip (indicateur E_CRM1), enquête TIC entreprises 2025, mise à jour du 27 février 2026 ; entreprises de 10 personnes et plus hors agriculture et secteur financier. Valeurs arrondies à l'unité.

Ce que cette enquête ne dit pas est aussi important que ce qu'elle dit. La question est binaire : utiliser ou non un logiciel de CRM. Un carnet d'adresses partagé et un pipeline piloté par étapes y comptent pour un. Et les micro-entreprises de moins de 10 personnes, qui forment l'immense majorité du tissu français, n'y figurent pas du tout.

D'où vient le chiffre selon lequel « 50 à 70 % des projets CRM échouent » ?

Il faut remonter à septembre 2001. Gartner publie alors une hypothèse de planification stratégique, reprise par la presse spécialisée sous la forme : « d'ici 2006, plus de 50 % des implémentations CRM seront perçues comme des échecs du point de vue du client ». Ce n'est pas une mesure, c'est une prévision. Interrogé par CRM Magazine en juillet 2002, Scott Nelson, vice-président de Gartner, expliquait que le cabinet qualifiait d'échec tout projet dont un indicateur se dégradait fortement, satisfaction client, taux d'abandon de panier ou ventes, tout en reconnaissant que la plupart des entreprises ne définissaient aucun critère de réussite avant de démarrer.

Le même mois de février 2002, trois associés de Bain publient dans la Harvard Business Review « Avoid the Four Perils of CRM », où l'on lit que 55 % des projets CRM éloignent les clients et diluent les bénéfices. La page qui republie l'article chez Bain ne donne ni la méthode ni l'échantillon de ce chiffre. D'autres cabinets enchérissent la même année : 70 % pour Butler Group, 69,3 % pour le CSO Forum.

En 2004, c'est Gartner lui-même qui tempère. Dans un entretien accordé à CustomerThink, l'analyste Ed Thompson précise que le chiffre de 55 % de projets « n'ayant pas répondu aux attentes » provient d'un sondage des clients de Gartner, c'est-à-dire de grandes organisations menant de gros projets ; que les projets plus petits s'en sortent bien mieux ; et qu'un échantillon plus large donnerait un taux plus bas. L'entretien est intitulé « Les annonces d'échec du CRM sont largement exagérées ».

La suite est une litanie de chiffres sans définition commune : 18 % en 2005, 31 % en 2006 et 29 % en 2007 chez AMR Research ; 56 % pour l'Economist Intelligence Unit en 2007 ; 47 % pour Forrester en 2009 ; 63 % pour Merkle en 2013, sur 352 dirigeants américains d'organisations de plus d'un milliard de dollars de chiffre d'affaires. En 2017, CIO Magazine avance « environ un tiers », et le consultant Scott Edinger explique dans la Harvard Business Review en décembre 2018 qu'il s'agit en réalité d'une moyenne d'une douzaine de rapports d'analystes dont les résultats vont de 18 % à 69 %. Le même auteur ajoute que, dans sa propre clientèle, le taux serait proche de 90 %, ce qui relève de l'anecdote, pas de la statistique.


Généalogie d'une statistique : le « taux d'échec » du CRM

Gartner : une prévision, pas une mesure

« D'ici 2006, plus de 50 % des implémentations CRM seront perçues comme des échecs du point de vue du client. » Il s'agit d'une hypothèse de planification stratégique. C'est la souche de tous les chiffres qui suivent.

Source — Gartner via CRM Magazine (destinationCRM), 1er juillet 2002 ; Rigby, Reichheld & Schefter, Harvard Business Review, février 2002 ; CustomerThink, entretien avec Ed Thompson (Gartner), 2004 ; compilation EBS des études AMR, EIU et Forrester ; Merkle, communiqué 2013 ; Edinger, Harvard Business Review, 20 décembre 2018. Aucun des rapports primaires d'analystes n'est accessible publiquement dans son intégralité.

Trois constats s'imposent. Il n'existe aucune définition partagée de l'échec : ne pas atteindre ses attentes, dépasser son budget, abandonner le projet et perdre de l'argent sont quatre événements différents, agrégés dans une même fourchette. Les échantillons sont ceux des clients du cabinet qui publie, donc des grandes entreprises. Et aucun des rapports primaires, Gartner 2001 comme Forrester 2009, n'est consultable publiquement : les pourcentages circulent de citation en citation depuis un quart de siècle, sans que personne ne relise la méthode. Pour la France, le chiffre n'existe tout simplement pas.

Que coûte réellement un CRM aujourd'hui, licences comprises ?

Les grilles publiques des trois éditeurs les plus cités, relevées le 5 septembre 2026 sur leurs pages françaises, donnent un ordre de grandeur que peu de plaquettes énoncent.

Chez Salesforce, l'offre Sales Cloud s'étage de 25 € par utilisateur et par mois pour la Suite Starter (facturation mensuelle ou annuelle) à 100 € pour la Suite Pro, 175 € pour l'édition Enterprise, 350 € pour l'édition Unlimited et 550 € pour Agentforce 1 Sales, ces quatre dernières en facturation annuelle uniquement. Le plan de support Premier, quand il n'est pas inclus, est facturé 30 % des frais de licence nets.

Chez HubSpot, Sales Hub Starter est affiché « à partir de » 7 € par mois et par licence en engagement annuel (20 € en mensuel). Sales Hub Pro passe à 90 € par licence et par mois (100 € en mensuel), avec un accompagnement au démarrage obligatoire facturé une fois 1 470 €. Sales Hub Enterprise est affiché à partir de 150 € par licence et par mois, avec un accompagnement obligatoire de 3 420 €.

Chez Pipedrive, les quatre paliers en facturation annuelle sont Lite à 14 €, Growth à 39 €, Premium à 59 € et Ultimate à 79 € par utilisateur et par mois, hors TVA. La facturation mensuelle coûte jusqu'à 42 % de plus. Les extensions (génération de prospects, projets, campagnes) sont vendues séparément, entre 13 € et 41 € par mois chacune.


Ce que paie une équipe de dix commerciaux la première année, licences seules

0 €

Pipedrive Premium : 10 × 59 € × 12 mois

0 €

HubSpot Sales Hub Pro : 10 × 90 € × 12 mois + 1 470 € d'accompagnement obligatoire

0 €

Salesforce Sales Cloud Enterprise : 10 × 175 € × 12 mois, hors plan de support Premier (+ 30 %)

0 %

Part du temps que les commerciaux déclarent passer à vendre (Salesforce, 7 775 répondants, 2022)

Source — Calcul du Journal LSI sur les grilles tarifaires publiques françaises relevées le 5 septembre 2026 : salesforce.com/fr/sales/pricing, hubspot.fr/pricing/sales, pipedrive.com/fr/pricing. Dix licences, facturation annuelle, hors TVA, hors intégration, migration de données et formation.

La licence n'est que la partie visible. Le paramétrage des étapes, la reprise des données existantes, les connecteurs avec la messagerie et la facturation, la formation, puis le temps de saisie quotidien ne figurent sur aucune grille. Sur ce dernier point, la seule mesure à grand échantillon est celle d'un éditeur : dans l'enquête « State of Sales » publiée par Salesforce le 8 décembre 2022 auprès de 7 775 commerciaux de 38 pays, les répondants déclarent passer 28 % de leur temps à vendre, le reste allant à la gestion des affaires et à la saisie. Le chiffre sert à l'éditeur à vendre de l'automatisation ; il n'en reste pas moins la seule donnée de cette taille, et elle décrit bien le coût caché d'un CRM mal structuré.

Que mesure la recherche publiée sur l'effet du CRM sur la performance ?

Cinq études évaluées par les pairs, publiées entre 2004 et 2009 dans les principales revues de marketing et de gestion des opérations, forment le socle de ce que l'on sait. Elles convergent sur un point : ce qui produit un effet mesurable est le processus, pas le logiciel.

Reinartz, Krafft et Hoyer (Journal of Marketing Research, 2004) construisent une mesure du processus CRM en trois étapes, initiation, maintien et terminaison de la relation, et la testent dans deux études transversales couvrant quatre secteurs et trois pays. Ils trouvent une association modérément positive entre la mise en œuvre de ce processus et la performance, qu'elle soit perçue par les dirigeants ou mesurée objectivement.

Mithas, Krishnan et Fornell (Journal of Marketing, 2005) croisent, pour un échantillon d'entreprises américaines, l'usage d'applications CRM et l'indice national de satisfaction client ACSI. L'usage est positivement associé à une meilleure connaissance des clients et à une meilleure satisfaction, davantage encore lorsque l'entreprise partage ses informations clients avec ses partenaires de la chaîne d'approvisionnement.

Hendricks, Singhal et Stratman (Journal of Operations Management, 2007) prennent le problème par la finance. Sur 80 annonces d'implémentation CRM, comparées à 186 projets ERP et 140 projets de gestion de la chaîne logistique, ils ne trouvent aucune preuve d'amélioration du cours de Bourse ni de la rentabilité pour les entreprises ayant investi dans le CRM, alors que les projets logistiques montrent les deux et les ERP un gain de rentabilité. Ils ne trouvent pas non plus d'effet négatif persistant.

Krasnikov, Jayachandran et Kumar (Journal of Marketing, 2009) suivent les banques commerciales américaines. L'implémentation du CRM y est associée à une baisse de l'efficience de coût et à une hausse de l'efficience de profit : le CRM coûte plus qu'il n'économise, mais il aide à mieux vendre. L'engagement de l'organisation envers le CRM réduit la pénalité de coût, et les effets dépendent du moment de l'adoption et du temps écoulé depuis.

Becker, Greve et Albers (International Journal of Research in Marketing, 2009) interrogent 90 entreprises de quatre secteurs dans dix pays européens. Les implémentations CRM n'ont d'effet sur la performance que si elles sont soutenues par la direction et les employés, et cet effet varie selon qu'on regarde l'acquisition, le maintien ou la reconquête de clients. Les auteurs notent que la majorité des entreprises performantes de leur échantillon fonctionnent avec des outils d'évaluation client rudimentaires : la sophistication technologique n'est pas ce qui les distingue.

Ce corpus a ses limites, énoncées plus bas. Mais son message est cohérent : l'effet documenté est modéré, il passe par le processus et l'adhésion des équipes, et le seul achat de logiciel ne laisse aucune trace dans les comptes.

Pourquoi le pipeline est-il la partie du CRM qui compte le plus ?

Si la recherche récompense le processus et non l'outil, le pipeline est l'endroit où le processus devient visible. C'est la liste ordonnée des étapes que franchit une opportunité, du premier contact à la signature, et la discipline qui régit le passage de l'une à l'autre.

La première erreur, documentée dès 2002 par Scott Nelson chez Gartner, est de démarrer sans critère de réussite. Un pipeline utile commence par trois indicateurs définis avant l'achat : le taux de conversion entre chaque étape, la durée moyenne du cycle et la valeur pondérée du portefeuille. Sans eux, les « attentes » que mesurent tous les sondages d'échec restent indéfinies, et le projet ne peut ni réussir ni échouer, seulement décevoir.

La deuxième règle est de définir chaque étape par un fait vérifiable côté client, jamais par une impression côté vendeur. « Rendez-vous de découverte tenu », « cahier des charges reçu », « proposition présentée au décideur » sont des étapes ; « chaud », « en bonne voie » n'en sont pas. Un pipeline dont les étapes reposent sur le ressenti produit une prévision que personne ne croit, et les études citées montrent que c'est précisément la qualité des données saisies qui conditionne l'effet du système.

La troisième règle est la règle d'hygiène : une opportunité sans prochaine action datée est une opportunité morte, et elle sort du pipeline. C'est la discipline de saisie, celle qui coûte le temps décrit par les enquêtes d'éditeurs, et c'est aussi la seule chose qui distingue un CRM d'un répertoire. Les entreprises de l'échantillon de Becker, Greve et Albers qui performent le font avec des outils simples et une organisation qui les soutient, pas avec la fonctionnalité de plus.

La quatrième est juridique. Les données d'un pipeline sont des données personnelles au sens du règlement général sur la protection des données : finalité déclarée, durée de conservation limitée, droits d'accès et d'effacement des personnes. La CNIL publie des référentiels de gestion commerciale qui fixent des durées de conservation de référence pour les prospects. Un pipeline structuré est aussi un pipeline qui purge.

Que valent les promesses de retour sur investissement ?

Le chiffre le plus repris par les éditeurs est celui de Nucleus Research : « chaque dollar investi dans le CRM en rapporte 8,71 ». Il provient d'une note de recherche de juin 2014 (document O128), qui actualisait une note de novembre 2011 donnant 5,60 dollars. La méthode y est décrite : la moyenne est calculée sur les études de cas de retour sur investissement que Nucleus a lui-même publiées depuis novembre 2011, tous éditeurs confondus. Ce sont des études de cas de déploiements réussis, sélectionnés et généralement diffusés avec le concours des éditeurs. Ce n'est pas un échantillon, c'est une vitrine.

Le 3 août 2023, Nucleus publie une nouvelle note : le retour serait désormais de 3,10 dollars par dollar, sur 63 études de cas de la décennie écoulée, soit selon le cabinet « une baisse de 37 % en dix ans, de 4,90 à 3,10 dollars ». Le lecteur attentif notera que 4,90 n'est ni 5,60 ni 8,71 : la propre série du cabinet ne se recoupe pas d'une note à l'autre. Cela n'empêche pas les 8,71 dollars de 2014 de figurer encore, en 2026, sur les pages de nombreux éditeurs et intégrateurs.

Aucune des études académiques citées plus haut ne produit de ratio de ce type, et pour cause : Hendricks et ses coauteurs ne trouvent pas d'effet financier mesurable du CRM, Krasnikov et les siens trouvent un gain de profit mais une hausse des coûts. Un retour sur investissement de 3 ou 8 pour 1 n'a jamais été observé sur un échantillon représentatif.

Ce que cette enquête n'a pas pu établir

Quatre limites, dites franchement.

Aucun taux d'échec ni d'abandon des projets CRM n'existe pour la France. Les pourcentages qui circulent proviennent de cabinets d'analystes anglo-saxons, sur des échantillons de grandes entreprises clientes, avec des définitions de l'échec non harmonisées. Les rapports primaires de Gartner (2001) et de Forrester (2009) sont payants et n'ont pu être relus : leurs chiffres sont repris ici tels que cités par des sources secondaires datées, ce qui est exactement le mécanisme que cette enquête décrit.

Les données d'équipement d'Eurostat et de l'Insee mesurent une réponse binaire d'entreprises de 10 personnes et plus. Elles ne distinguent pas un pipeline piloté d'un carnet d'adresses, et elles ignorent les micro-entreprises.

La recherche publiée sur l'effet du CRM date pour l'essentiel de 2004 à 2009, avant la généralisation des offres par abonnement, et porte sur des entreprises américaines ou de grands groupes européens. Aucune réplication française n'a été trouvée. Les tailles d'effet sont qualifiées de modérées par leurs auteurs et ne se transposent pas mécaniquement à une PME.

Les prix cités sont les grilles publiques du jour. Les tarifs négociés des grands comptes, les remises de volume et les coûts d'intégration en diffèrent, dans les deux sens.

FAQ

Quelle part des entreprises françaises utilise un CRM ?

30,7 % des entreprises de 10 personnes et plus en 2025, selon l'enquête TIC consolidée par Eurostat, contre 28,5 % en moyenne dans l'Union européenne. Le taux va de 27 % pour les entreprises de 10 à 49 personnes à 74 % pour celles de 250 et plus. Les micro-entreprises ne sont pas couvertes par l'enquête.

Est-il vrai que la moitié des projets CRM échouent ?

Ce chiffre remonte à une prévision de Gartner publiée en septembre 2001, pas à une mesure. Les études ultérieures donnent entre 18 % et 69 % selon la définition de l'échec et l'échantillon, presque toujours de grandes entreprises anglo-saxonnes. Gartner lui-même a précisé en 2004 que les petits projets réussissaient bien mieux. Aucune donnée n'existe pour la France.

Combien coûte un CRM pour une équipe de dix commerciaux ?

Sur les grilles publiques du 5 septembre 2026, en facturation annuelle et hors TVA : environ 7 080 € par an chez Pipedrive en offre Premium, 12 270 € la première année chez HubSpot en Sales Hub Pro avec l'accompagnement obligatoire, 21 000 € chez Salesforce en édition Enterprise, hors plan de support. L'intégration, la reprise des données et la formation s'ajoutent à ces montants.

Un CRM améliore-t-il les ventes ?

La recherche publiée mesure un effet modérément positif du processus CRM sur la performance, une meilleure satisfaction client associée à l'usage des applications, et une hausse de l'efficience de profit accompagnée d'une hausse des coûts dans la banque. Elle ne trouve en revanche aucun effet du seul logiciel sur la rentabilité ou le cours de Bourse. L'effet passe par les étapes, les critères et l'adhésion des équipes.


L'enquête en slides

« La moitié des projets CRM échouent » : la phrase est partout dans les formations commerciales. Elle vient d'une prévision de 2001, jamais mesurée en France.
1. « La moitié des projets CRM échouent » : la phrase est partout dans les formations commerciales. Elle vient d'une prévision de 2001, jamais mesurée en France.
En 2025, seules 30,7 % des entreprises françaises de 10 salariés et plus utilisent un CRM, selon Eurostat. Loin du « presque toutes les entreprises » des plaquettes commerciales.
2. En 2025, seules 30,7 % des entreprises françaises de 10 salariés et plus utilisent un CRM, selon Eurostat. Loin du « presque toutes les entreprises » des plaquettes commerciales.
L'écart tient à la taille : 27,1 % des petites entreprises ont un CRM, contre 45,6 % des moyennes et 73,6 % des grandes, un fossé de 46 points.
3. L'écart tient à la taille : 27,1 % des petites entreprises ont un CRM, contre 45,6 % des moyennes et 73,6 % des grandes, un fossé de 46 points.
Le « taux d'échec de 50 à 70 % » remonte à une prévision de Gartner publiée en septembre 2001, pas à une mesure. Gartner a lui-même reconnu en 2004 que les petits projets réussissaient mieux.
4. Le « taux d'échec de 50 à 70 % » remonte à une prévision de Gartner publiée en septembre 2001, pas à une mesure. Gartner a lui-même reconnu en 2004 que les petits projets réussissaient mieux.
Les études qui ont suivi donnent des taux d'échec allant de 18 % à 69 %, selon la définition retenue de l'échec et la taille des entreprises interrogées.
5. Les études qui ont suivi donnent des taux d'échec allant de 18 % à 69 %, selon la définition retenue de l'échec et la taille des entreprises interrogées.
Licences seules, pour dix commerciaux sur un an : environ 7 080 € chez l'éditeur le moins cher relevé, jusqu'à 21 000 € chez le plus cher du panel.
6. Licences seules, pour dix commerciaux sur un an : environ 7 080 € chez l'éditeur le moins cher relevé, jusqu'à 21 000 € chez le plus cher du panel.
Une enquête menée sur 7 775 commerciaux dans 38 pays montre qu'ils ne passent que 28 % de leur temps à vendre, le reste en gestion et en saisie.
7. Une enquête menée sur 7 775 commerciaux dans 38 pays montre qu'ils ne passent que 28 % de leur temps à vendre, le reste en gestion et en saisie.
La recherche académique est nette : le processus et l'adhésion des équipes ont un effet mesurable sur la performance. Le seul achat du logiciel, lui, n'en a aucun sur la rentabilité.
8. La recherche académique est nette : le processus et l'adhésion des équipes ont un effet mesurable sur la performance. Le seul achat du logiciel, lui, n'en a aucun sur la rentabilité.
L'enquête complète, chiffres et sources, sur Le Journal LSI.
9. L'enquête complète, chiffres et sources, sur Le Journal LSI.
Source — Le Journal LSI