Tout support de formation à la gestion de comptes commence par les mêmes deux phrases. Acquérir un client coûterait cinq fois plus cher que le garder. Et augmenter la rétention de 5 % ferait bondir le profit de 25 % à 95 %. Elles justifient les postes de key account managers, les logiciels de « customer success » et les programmes de fidélité. Cette enquête a voulu savoir d'où elles viennent, ce que disaient réellement les articles auxquels on les attribue, et ce que les données publiques françaises — INSEE, Banque de France, DGCCRF, Autorité de la concurrence — permettent d'affirmer sur la relation entre une PME et ses grands donneurs d'ordre.
Le résultat est inconfortable pour la profession : le premier chiffre n'a pas de source, le second a été arrondi vers le haut au fil des citations, et la seule étude qui a compté client par client trouve une relation bien plus faible que promis. Ce qui est solide, en revanche, ce sont les chiffres sur la dépendance et les délais de paiement — et ils décrivent une relation beaucoup moins « partenariale » que le vocabulaire commercial ne le laisse entendre.
L'enquête en 30 secondes
D'où vient « fidéliser coûte cinq fois moins cher qu'acquérir » ?
Le travail de traçage a déjà été fait, par des gens du métier. En 2005, quatre chercheurs d'Ipsos Loyalty — Timothy Keiningham, Terry Vavra, Lerzan Aksoy et Henri Wallard — publient chez Wiley un livre intitulé Loyalty Myths. Le mythe numéro 8 est précisément celui-là. Les auteurs écrivent qu'il est « difficile d'en déterminer l'origine exacte », et que les sources les plus anciennes qu'ils aient trouvées l'attribuent à des travaux du Technical Assistance Research Project (TARP), un cabinet de Washington, à la fin des années 1980. À la même époque, d'autres « experts de la fidélité » — le Customer Service Institute, Consumer Connections Corp., l'ITEM Group — revendiquaient exactement la même découverte comme la leur. Aucun n'a publié de méthode.
Le chiffre a ensuite gagné en respectabilité par capillarité. En 1990, Christopher Hart, James Heskett et W. Earl Sasser le reprennent dans la Harvard Business Review (« The Profitable Art of Service Recovery ») ; Tom Peters le répète dans Thriving on Chaos. Les auteurs de Loyalty Myths reconnaissent l'avoir eux-mêmes répété dans leurs travaux antérieurs, et notent qu'il est resté « incontesté pendant vingt ans ou plus ». Leur démontage tient en trois points : l'argument suppose que les clients existants dépensent davantage chaque année, paient plein tarif et coûtent moins cher à servir — « la recherche a montré qu'aucune de ces trois choses n'est vraie » ; il ignore le cycle de vie des produits, qui déplace le ratio acquisition/rétention d'une phase à l'autre ; et il ignore que les clients les plus rentables sont souvent les plus coûteux à retenir, parce que la concurrence les courtise.
Le multiplicateur lui-même n'a jamais été stable. En octobre 2014, la Harvard Business Review publie un article de synthèse d'Amy Gallo qui affirme, sans citer d'étude, qu'acquérir un client coûte « entre cinq et vingt-cinq fois plus cher » que d'en retenir un. Un chiffre qui varie d'un facteur cinq selon l'humeur du rédacteur n'est pas une mesure ; c'est un slogan.
Deux statistiques mythiques de la fidélisation, remontées à leur source
0 %
Hausse de profit la plus basse citée par Reichheld et Sasser en 1990 (une chaîne d'entretien automobile) pour 5 % de défections en moins
0 %
Hausse la plus haute du même article (le réseau d'agences d'une banque) : la fourchette d'origine s'arrête là
0 %
Borne haute qui circule aujourd'hui, attribuée à Reichheld par la HBR en 2014 : cette enquête ne l'a trouvée dans aucun texte de 1990 ni de 2001
5 à 0
Multiplicateur du coût d'acquisition selon la HBR de 2014, sans aucune étude citée. L'origine du « cinq » : des cabinets de conseil américains de la fin des années 1980
Que disait réellement l'article de Reichheld et Sasser en 1990 ?
Le second chiffre a, lui, un texte d'origine identifiable : « Zero Defections: Quality Comes to Services », publié dans la Harvard Business Review de septembre-octobre 1990 par Frederick Reichheld, associé du cabinet Bain & Company, et W. Earl Sasser, professeur à la Harvard Business School. Le périmètre est précis et souvent oublié : des entreprises de services, analysées par Bain, sur la valeur d'un client tout au long de sa durée de vie.
Ce que l'article affirme est ceci : réduire les défections « de seulement 5 % » a généré 85 % de profits supplémentaires dans le réseau d'agences d'une banque, 50 % dans un courtier en assurances et 30 % dans une chaîne d'entretien automobile. Il ajoute qu'une société de cartes de crédit dépense en moyenne 51 dollars pour recruter un client et ouvrir son compte, et cite l'exemple de MBNA America, dont le taux de défection annuel de 5 % — la moitié de la moyenne du secteur — a accompagné un passage du 38e au 4e rang de son industrie et une multiplication par seize des profits. Le résumé publié par Bain retient la formule « près de 100 % de profits en plus en retenant seulement 5 % de clients de plus ».
Trois précisions s'imposent. D'abord, ces données sont celles de missions de conseil : elles n'ont été ni auditées ni publiées avec une méthode, et l'article n'a pas été soumis à un comité de lecture. Ensuite, la fourchette d'origine va de 30 % à 85 %. Le « 25 % à 95 % » attribué à Reichheld par l'article de la HBR de 2014 est introuvable dans le texte de 1990 ; la note que Reichheld publie chez Bain en octobre 2001 (« Prescription for Cutting Costs ») dit seulement que, « dans les services financiers, une hausse de 5 % de la rétention produit plus de 25 % de profit en plus ». La borne basse a donc glissé de 30 à 25, la borne haute de 85 à 95, sans qu'aucune donnée nouvelle ne soit publiée. Enfin, ces chiffres décrivent des banques, des assureurs et des chaînes de services américains des années 1980, où un client perdu emporte un flux de commissions récurrentes ; ils ne disent rien d'un sous-traitant industriel français dont le grand compte renégocie ses prix chaque année.
Les clients fidèles sont-ils vraiment plus rentables ?
La question a été posée directement, avec des données de clients réels. En juillet 2002, Werner Reinartz et V. Kumar publient dans la Harvard Business Review « The Mismanagement of Customer Loyalty », fondé sur les bases clients de quatre entreprises : un prestataire de services aux entreprises américain du secteur des hautes technologies, un vépéciste américain, un distributeur alimentaire français et un courtier en ligne allemand. Au total, plus de 16 000 clients, particuliers et entreprises, suivis pendant quatre ans.
Les auteurs s'attendaient à une corrélation positive entre l'ancienneté d'un client et sa rentabilité ; leur question était sa force. Le résultat est « loin d'être un plébiscite du mantra de la fidélité » : les coefficients de corrélation valent 0,45 pour le distributeur alimentaire, 0,30 pour le prestataire B2B, 0,29 pour le courtier et 0,20 pour le vépéciste. Autrement dit, l'ancienneté explique entre 4 % et 20 % de la variance de la rentabilité, selon l'entreprise.
Fidélité et rentabilité : quatre corrélations mesurées sur 16 000 clients
Les trois promesses de la fidélité ont ensuite été testées une par une. Coût de service moindre ? Peu ou pas de preuve. Prix plus élevés acceptés ? C'est l'inverse : chez le prestataire B2B, les clients de longue date payaient entre 5 % et 7 % de moins que les nouveaux selon la catégorie de produits ; chez le vépéciste, les réguliers payaient 9 % de moins sur une catégorie ; chez le distributeur français, aucune différence significative — les remises de la carte de fidélité absorbant tout. Chez le prestataire de services, environ 40 % des clients rentables ne valaient pas l'effort commercial, presque autant de clients fidèles n'étaient pas rentables, et 30 % n'étaient ni l'un ni l'autre. Le même duo avait déjà montré, dans le Journal of Marketing en 2000, que dans une relation sans contrat les clients de courte durée peuvent être aussi rentables que ceux de longue durée. La leçon pour un account manager n'est pas que la fidélité est sans valeur : c'est qu'elle ne se décrète pas rentable, elle se mesure compte par compte, marge nette comprise.
Que sait-on du key account management, quand on le mesure ?
La recherche sur la gestion de grands comptes existe, dans des revues à comité de lecture, et elle est plus prudente que les brochures. L'article fondateur est celui de Christian Homburg, John Workman et Ove Jensen dans le Journal of Marketing d'avril 2002. Ils définissent le key account management (KAM) selon quatre dimensions — les activités, les acteurs, les ressources et le degré de formalisation — puis, par taxonomie numérique sur une étude multisectorielle et multinationale, identifient huit approches types. Leur résultat le plus cité est qu'il n'existe pas de modèle unique : les huit configurations présentent « des différences de performance significatives », et certaines d'entre elles — le KAM « isolé », le KAM « non structuré » — désignent des programmes qui existent sur l'organigramme sans produire d'effet mesurable.
Vingt ans plus tard, la taxonomie n'a pas résisté à la réplication. En 2022, Dennis Herhausen, Björn Ivens, Robert Spencer et Michael Weibel publient dans Industrial Marketing Management une quasi-réplication fondée sur 411 managers : ils trouvent cinq configurations, « qui diffèrent des résultats de Homburg et al. (2002) », ce qu'ils interprètent comme une professionnalisation du domaine. Ils confirment en revanche que les capacités KAM de l'organisation déterminent son efficacité. Deux études sérieuses, deux cartes différentes : le signe d'un objet mouvant, pas d'une recette.
L'étude la plus utile au praticien est celle d'Iain Davies et Lynette Ryals, dans la même revue, en 2014. Ils n'ont interrogé que des entreprises déclarant un programme formel de gestion de grands comptes : 209 questionnaires exploitables sur 294 délégués sollicités (71 % de réponse), 54 % d'entreprises britanniques. Plus les pratiques KAM sont ancrées dans l'organisation, plus les neuf mesures d'efficacité étudiées progressent — mais ce sont les bénéfices pour le client (satisfaction, qualité de la relation, investissements conjoints) qui viennent d'abord. Les bénéfices pour le fournisseur — chiffre d'affaires, marges, économies de coûts — arrivent « avec un décalage significatif et une prévisibilité moindre », et le KAM « exige un engagement substantiel sur plusieurs années ». Dans l'échantillon, 37 % des programmes avaient moins de deux ans et 22 % de deux à trois ans : la majorité des entreprises jugeaient un dispositif qui, selon les mêmes données, n'avait pas encore eu le temps de leur rapporter quoi que ce soit.
Le coût de ce pari est connu. L'Apec, dans son étude de décembre 2024 sur les salaires de 111 familles de métiers cadres, situe la rémunération médiane du key account manager à 54 000 euros bruts annuels, fixe et variable compris — exactement la médiane de l'ensemble des cadres —, 80 % des titulaires gagnant entre 39 000 et 91 000 euros ; 66 % d'entre eux ont une part variable, contre 54 % des cadres, pour un montant médian de 6 000 euros. Charges patronales comprises, un poste de KAM engage donc de l'ordre de 75 000 euros par an avant tout résultat, sur un horizon de retour que la recherche mesure en années.
Combien pèse la dépendance aux grands donneurs d'ordre en France ?
Le vocabulaire du « partenariat » se heurte ici à la statistique publique. L'INSEE a mené en 2022, pour la première fois, une enquête dédiée à la sous-traitance, auprès d'environ 20 000 unités légales, sur l'exercice 2021. Les résultats, publiés dans Insee Première n° 1985 en février 2024, donnent l'échelle : 38 % des entreprises des secteurs marchands non agricoles et non financiers confient des travaux de sous-traitance, pour 372 milliards d'euros, soit près de 13 % de leur chiffre d'affaires hors taxes. Cette pratique est celle des grandes structures — 83 % des entreprises de 250 salariés ou plus, contre 37 % de celles de moins de 50. De l'autre côté de la chaîne, 23,6 % des entreprises sont preneuses d'ordre (35 % dans la construction) ; une sur dix est exclusivement sous-traitante, une sur dix est à la fois donneuse et preneuse d'ordre.
L'enquête mesure aussi l'asymétrie du risque, à la faveur de la crise sanitaire. En 2020, 75 % des donneurs d'ordre ont maintenu leurs relations avec la totalité de leurs sous-traitants — 87 % parmi les entreprises de 250 salariés ou plus. Côté sous-traitants, seuls 66 % ont conservé tous leurs donneurs d'ordre, et 45 % de ceux de l'industrie ont subi des baisses de commandes, que les entreprises concernées estiment, tous secteurs confondus, à 11 % de leur chiffre d'affaires. Le risque de dépendance est d'ailleurs identifié par les donneurs d'ordre eux-mêmes : 40 % citent « le risque de dépendance forte vis-à-vis du sous-traitant » parmi les inconvénients de la pratique. Ce que l'INSEE ne publie pas, en revanche, c'est la part du chiffre d'affaires réalisée avec le premier client : aucune statistique publique française ne mesure la concentration de la clientèle des PME, et cette enquête n'en a trouvé aucune.
Le droit, lui, a fini par en fixer une définition, dans l'affaire la plus coûteuse de la décennie. Le 16 mars 2020, l'Autorité de la concurrence sanctionne Apple de 1,1 milliard d'euros — 1,24 milliard avec ses deux grossistes Tech Data et Ingram Micro — pour entente et pour abus de dépendance économique à l'égard de ses distributeurs « Apple Premium Resellers », à la suite d'une plainte déposée en 2012 par l'un d'eux, eBizcuss. Ces revendeurs devaient consacrer 70 % de leurs ventes aux produits Apple ; à chaque lancement, ils se retrouvaient sans stock quand les Apple Stores étaient livrés, et leurs remises étaient discrétionnaires. La cour d'appel de Paris, le 6 octobre 2022, ramène les amendes à 371,6 millions pour Apple, 24,9 millions pour Tech Data et 19,5 millions pour Ingram Micro, mais confirme l'abus de dépendance. Le 13 mai 2026, la Cour de cassation rejette les pourvois et fixe les critères : la notoriété de la marque, sa part de marché, sa part dans le chiffre d'affaires du revendeur, et l'impossibilité pour celui-ci de trouver « dans un délai raisonnable une solution techniquement et économiquement équivalente ». Les commentateurs parlent d'un « rare cas » d'abus de dépendance économique sanctionné. Un account manager lit cette liste dans les deux sens : elle décrit la position de son client, et la sienne.
Les grands comptes paient-ils leurs fournisseurs à l'heure ?
C'est la mesure la plus concrète de ce que vaut un « partenariat », et la Banque de France la publie chaque année. Le rapport 2024 de l'Observatoire des délais de paiement, présenté en juillet 2025, constate que les délais fournisseurs des entreprises françaises (hors microentreprises) sont restés stables à 51 jours d'achats en 2023. Plus de deux PME sur trois et plus de quatre microentreprises sur cinq règlent leurs fournisseurs avant les 60 jours légaux. Pour les grandes entreprises, « seules 50 % paient aujourd'hui sans retard » — alors que les deux tiers d'entre elles sont réglées dans les délais par leurs propres clients. Le rapport en tire une phrase que les formations en négociation devraient afficher : les grandes entreprises « semblent mieux maîtriser les termes de l'échange avec leurs partenaires commerciaux que les entreprises des autres catégories ».
Le coût de cette asymétrie est chiffré. Dans un contrefactuel où tous les retards disparaîtraient, les PME disposeraient de 15 milliards d'euros de trésorerie supplémentaire — 4 milliards pour les microentreprises, 11 milliards pour les autres PME — et les ETI de 4 milliards ; ces transferts proviendraient « en premier lieu des grandes entreprises, qui devraient renoncer à 15 milliards d'euros de trésorerie ». La Banque de France précise que ce calcul est « majorant » : il repose sur des encours de bilan convertis en jours d'achats et de ventes, pas sur des factures datées. Dans sa publication du 17 octobre 2025 sur les bilans 2024, la même institution actualise le chiffre à 13 milliards, constate que les délais ont reculé de 1,5 jour, que le solde commercial s'est stabilisé à + 12 jours, « son plus bas historique » — et que « plus d'une grande entreprise sur deux » a réglé ses factures en moyenne après le délai légal. Les 15 et les 13 milliards ne se contredisent pas : ils portent sur deux exercices (2023 et 2024) et sur la même méthode par excès.
Grands comptes et délais de paiement : ce que la France mesure
0 %
Part des grandes entreprises qui payaient leurs fournisseurs sans retard en 2023, quand deux tiers d'entre elles étaient payées à l'heure par leurs clients
0 jours
Retard moyen de paiement des organisations de plus de 1 000 salariés au quatrième trimestre 2024, contre 13,6 jours toutes tailles confondues
13 à 0 Md€
Trésorerie dont les PME sont privées par les retards de paiement, selon l'exercice (2024 : 13 Md€ ; 2023 : 15 Md€), calcul majorant de la Banque de France
0 M€
Amendes engagées ou prononcées par la DGCCRF pour délais de paiement au premier semestre 2025 : 409 entreprises contrôlées, 228 procédures, 39,7 % d'anomalies
Les retards, eux, s'aggravent. Selon les données Altares reprises par l'Observatoire, le retard moyen de paiement a atteint 13,6 jours au quatrième trimestre 2024, contre 12,6 un an plus tôt ; il monte à 18 jours dans les organisations de plus de 1 000 salariés, et plus de 9 % des entreprises françaises subissent des retards supérieurs à 30 jours. L'étude Altares du 17 septembre 2025 prolonge la série : 14,1 jours au premier semestre 2025, 45,2 % seulement d'entreprises payant à l'heure, plus de 20 jours de retard chez les plus de 1 000 salariés — quand les Pays-Bas affichent 3 jours.
La sanction existe, et elle vise d'abord les grands comptes. La DGCCRF a contrôlé 248 entreprises entre janvier et mai 2024 pour près de 30 millions d'euros de sanctions, dont 2 millions pour Renault, 1,8 million pour Ikea et 1,5 million pour ArcelorMittal, selon Le Journal des Entreprises du 21 février 2025. Au premier semestre 2025, d'après son communiqué du 4 septembre 2025, elle a contrôlé 409 entreprises, relevé 39,7 % d'anomalies et engagé ou finalisé 228 procédures pour près de 47 millions d'euros. Le plafond légal reste de 2 millions d'euros par personne morale — 4 millions en cas de récidive — et le gouvernement a annoncé le 11 juillet 2025 vouloir le porter à 1 % du chiffre d'affaires mondial. Le Médiateur des entreprises, lui, a traité 1 903 saisines en 2024 (1 940 en 2023) ; les conditions de paiement en étaient le premier motif, à 41 % des dossiers, et 70 % des médiations ont abouti à un accord préservant la relation.
Que reste-t-il d'utile pour un responsable grands comptes ?
Une fois les slogans écartés, quatre faits documentés dessinent le métier. La rentabilité d'un compte se mesure en marge nette, pas en ancienneté : la corrélation entre les deux va de 0,20 à 0,45, et les clients historiques obtiennent des prix plus bas ; un plan de compte sans la marge réelle, remises et coûts de service déduits, décrit un chiffre d'affaires, pas un compte. Le retour d'un programme de grands comptes se compte en années et profite d'abord au client : promettre un effet sur les marges à douze mois contredit la seule étude qui a posé la question à 209 entreprises équipées. La dépendance se surveille des deux côtés, avec les critères que la Cour de cassation a fixés le 13 mai 2026 — part dans le chiffre d'affaires, existence d'une alternative équivalente dans un délai raisonnable —, faute de toute statistique publique sur le seuil à partir duquel un client devient dangereux. Enfin, les conditions de paiement sont un sujet commercial, pas comptable : une grande entreprise sur deux paie en retard, et négocier le délai et les pénalités à la signature coûte moins cher qu'une saisine du Médiateur, dont 41 % des dossiers portent précisément sur ce point.
Ce que cette enquête n'a pas pu établir
L'échantillon de l'étude de Homburg, Workman et Jensen (2002) n'a pas été vérifié. L'article est payant ; cette enquête s'appuie sur son résumé publié (huit configurations, étude multisectorielle et multinationale, différences de performance significatives) et sur la quasi-réplication de 2022, qui en donne le détail par contraste. La taille de l'échantillon de 2002 n'est donc pas citée ici.
Les données de Bain de 1990 ne sont pas auditables. Les pourcentages de 30 %, 50 % et 85 % proviennent de missions de conseil décrites dans un article de revue managériale sans comité de lecture. Ils sont cités parce qu'ils sont l'origine d'un chiffre viral, pas parce qu'ils seraient vérifiés.
Aucune statistique publique française ne mesure la concentration de la clientèle des PME. L'enquête Sous-traitance de l'INSEE décrit la chaîne, pas la part du premier client dans le chiffre d'affaires. Les seuils de « dépendance » qui circulent (20 %, 30 %, 50 %) sont des règles de gestion de factors et de cabinets, sans base statistique publiée.
Les chiffres de la DGCCRF sont ceux de ses communiqués. Les montants « engagés ou finalisés » mélangent amendes prononcées et procédures en cours, sans série annuelle consolidée. Et les 15 et 13 milliards d'euros de la Banque de France sont un contrefactuel majorant, calculé sur des encours de bilan et non sur des factures datées, comme l'Observatoire le précise lui-même.
FAQ
Fidéliser un client coûte-t-il vraiment cinq fois moins cher que d'en acquérir un ?
Aucune étude publiée ne l'établit. Les auteurs de Loyalty Myths (Wiley, 2005), eux-mêmes chercheurs chez Ipsos, font remonter le chiffre à des cabinets de conseil américains de la fin des années 1980, sans méthode publiée, et notent qu'il est resté incontesté pendant vingt ans. La Harvard Business Review de 2014 parle de « cinq à vingt-cinq fois », sans citer de source : un multiplicateur qui varie du simple au quintuple n'est pas une mesure.
Que disait exactement l'étude « +5 % de rétention = +95 % de profit » ?
L'article de Reichheld et Sasser (HBR, 1990) affirmait qu'une baisse de 5 % des défections avait généré 85 % de profit en plus dans le réseau d'agences d'une banque, 50 % dans un courtier en assurances et 30 % dans une chaîne d'entretien automobile, sur des données de Bain non auditées. La fourchette « 25 % à 95 % » est apparue plus tard dans les citations ; elle ne figure ni dans l'article de 1990 ni dans la note de Reichheld de 2001, qui parle de « plus de 25 % » dans les services financiers.
Les clients fidèles paient-ils plus cher ?
Non, d'après la seule étude à grande échelle publiée : Reinartz et Kumar (HBR, 2002), sur 16 000 clients de quatre entreprises, trouvent que les clients de longue date d'un prestataire B2B payaient 5 à 7 % de moins que les nouveaux, que les clients réguliers d'un vépéciste payaient 9 % de moins sur une catégorie, et qu'il n'y avait aucune différence significative chez un distributeur alimentaire français. La corrélation entre ancienneté et rentabilité allait de 0,20 à 0,45.
Les grandes entreprises françaises paient-elles leurs fournisseurs dans les délais ?
Une sur deux seulement, selon le rapport 2024 de l'Observatoire des délais de paiement de la Banque de France, alors que deux grandes entreprises sur trois sont payées à l'heure par leurs clients. Le retard moyen atteint 18 jours chez les organisations de plus de 1 000 salariés fin 2024. La DGCCRF a engagé près de 47 millions d'euros de sanctions au premier semestre 2025, pour un plafond légal de 2 millions d'euros par entreprise.
L'enquête en slides









