Ouvrez n'importe quel support de formation à la prospection commerciale, n'importe quel article de blog d'éditeur de CRM, n'importe quel carrousel LinkedIn sur « l'art de la relance ». Vous y trouverez les mêmes chiffres, au pourcentage près : 80 % des ventes se concluent après la cinquième relance ; 48 % des commerciaux ne relancent jamais ; 44 % abandonnent après un seul refus. Ils sont attribués à une « National Sales Executive Association ». Cette enquête a voulu savoir d'où ils sortent, ce que la recherche publiée en vente mesure réellement, et ce que le droit français autorise encore à un prospecteur en septembre 2026.

Le point de départ est inconfortable : les chiffres les plus répétés de la profession sont invérifiables, et l'organisme censé les avoir produits l'a écrit lui-même.


L'enquête en 30 secondes

Source — Le Journal LSI — voix de synthèse (prévisualisation)

D'où vient « 80 % des ventes exigent cinq relances » ?

La « National Sales Executive Association » n'existe plus sous ce nom. L'organisation qui lui a succédé, Sales & Marketing Executives International (SMEI), a fini par répondre à la question que personne ne lui posait. Dans une note publiée le 4 août 2021 sur son propre site, elle explique avoir fouillé ses archives : en 1942, la section de Long Island (État de New York) de la NSEA a sondé ses membres pour connaître leur ratio d'appels passés par vente conclue. SMEI précise que « la taille de l'échantillon était inférieure à 40 ».

Voilà la source primaire. Un sondage interne, mené en pleine guerre, auprès de quelques dizaines de vendeurs qui pratiquaient le porte-à-porte et le téléphone auprès de ménages et de petits commerces américains. Aucune méthodologie publiée, aucune définition de ce qu'est une « relance », aucun périmètre sectoriel. SMEI ne demande pas explicitement de cesser de citer ces chiffres ; elle invite à se poser les questions élémentaires — qui a fait l'étude, quand, sur quel échantillon — que quatre-vingts ans de copier-coller ont fait oublier.

La cascade qui accompagne généralement le 80 % — 44 % des commerciaux abandonneraient après un refus, 22 % après deux, 14 % après trois, 12 % après quatre — est encore plus fragile. Aucune archive, chez SMEI ou ailleurs, ne la contient. Sa trace la plus ancienne repérable en ligne est une page d'un site britannique de conseil aux petites entreprises, aujourd'hui supprimée, qui ne citait elle-même aucune source. Le « 48 % ne relancent jamais » appartient à la même famille : il circule avec la même attribution, et la même absence de document d'origine.


Le mythe des cinq relances, remonté à sa source

0

Année du sondage interne de la section de Long Island de la NSEA, seule origine documentée du « 80 % des ventes après cinq contacts »

< 0

Taille de l'échantillon, selon SMEI elle-même

0

Année où SMEI a publié cette origine, après des décennies de diffusion sans source

0

Pourcentages de la cascade d'abandon (44, 22, 14, 12) qui n'ont aucune source primaire, même ancienne

Source — Sales & Marketing Executives International (SMEI, ex-National Sales Executives Association), note « Sales Statistics – How many calls to close a sale? », publiée le 4 août 2021. La cascade 44 % / 22 % / 14 % / 12 % n'a aucun document d'origine identifiable.

Ce que le lecteur commercial doit retenir n'est pas que la relance est inutile. C'est qu'aucune donnée publique ne permet d'affirmer qu'il en faut cinq, ni trois, ni huit. Le chiffre sert de béquille rhétorique aux vendeurs de séquences d'e-mails automatisées, pour qui chaque relance supplémentaire est un argument de vente. Ce n'est pas une statistique, c'est une brochure.

Que mesure réellement la recherche publiée sur la prospection ?

Il existe une littérature académique sur la vente, avec des revues à comité de lecture — Journal of Personal Selling & Sales Management, Journal of Marketing, Journal of the Academy of Marketing Science. Elle a un défaut majeur pour le praticien : elle ne mesure presque jamais ce que les blogs prétendent mesurer. On n'y trouve pas de « nombre optimal de relances ». On y trouve des déterminants de performance, des tailles d'effet, des relations non linéaires, et des études de terrain à petite échelle qui disent précisément ce qu'elles ont observé.

Trois exemples illustrent l'écart entre les deux mondes.

Sur la fréquence de contact. Venkatesan et Kumar, dans le Journal of Marketing en 2004, modélisent la valeur vie client d'un fabricant B2B en fonction des contacts commerciaux reçus par canal. Leur conclusion, telle qu'elle figure dans le résumé publié, est que les contacts marketing « influencent la valeur vie client de manière non linéaire » : il existe un niveau optimal de sollicitation, au-delà duquel l'effet s'inverse. C'est l'exact contraire du message « relancez toujours plus », et c'est publié depuis vingt-deux ans.

Sur la résistance des prospects. Humă et Stokoe ont enregistré et analysé 159 appels à froid B2B — environ six heures et demie de conversation — passés par douze commerciaux de quatre entreprises britanniques vendant des photocopieurs, des services télécoms et de la publicité (Journal of Language and Social Psychology, 2023). Leur apport n'est pas un taux : c'est une typologie. Les prospects résistent par des « blocages », qui visent à clore l'échange, et par des « atermoiements », qui en ralentissent la progression sans le rompre. Distinguer les deux dans les trois premières secondes est une compétence qui s'enseigne ; aucun pourcentage viral n'en dit un mot.

Sur le délai de réponse. L'étude la plus citée sur ce point est un audit de 2 241 entreprises américaines publié dans la Harvard Business Review en mars 2011 : des formulaires web de test ont été soumis, puis le délai de rappel a été chronométré. Résultat : 37 % des entreprises ont répondu dans l'heure, 16 % entre une et vingt-quatre heures, 24 % au-delà de vingt-quatre heures, et 23 % n'ont jamais répondu. Ce dernier chiffre est le seul cousin documenté du « 48 % ne relancent jamais » — et il dit autre chose : il porte sur la première réponse à une demande entrante, pas sur la relance d'un prospect froid. L'étude annonce aussi qu'une réponse dans l'heure multiplie par près de sept la probabilité de qualifier le lead par rapport à une réponse l'heure suivante. Limite à connaître : l'un des trois auteurs dirigeait un éditeur de logiciels de réponse aux leads, dont les données ont alimenté la partie de l'étude qui porte sur cet effet. Le chiffre est publié, daté, méthodologiquement décrit ; il n'est pas désintéressé.

Qu'est-ce qui prédit vraiment la performance d'un commercial ?

La réponse la plus solide dont on dispose est une méta-analyse. Verbeke, Dietz et Verwaal ont compilé les études quantitatives publiées entre 1982 et 2008 sur les déterminants de la performance commerciale, dans le Journal of the Academy of Marketing Science en 2011. Ils réactualisent la classification proposée par Walker, Churchill et Ford en 1977, restée la référence pendant vingt-cinq ans.

Cinq facteurs ressortent avec une relation significative à la performance, exprimée en coefficient standardisé. La connaissance liée à la vente — le produit, le client, le processus d'achat — arrive en tête (β = 0,28). Le degré d'adaptabilité, c'est-à-dire la capacité à modifier son approche selon l'interlocuteur, suit immédiatement (β = 0,27). L'ambiguïté de rôle, quand le commercial ne sait pas ce qu'on attend de lui, pèse négativement (β = −0,25). Viennent ensuite l'aptitude cognitive (β = 0,23) et l'engagement au travail (β = 0,23).


Ce qui prédit la performance commerciale : les cinq déterminants d'une méta-analyse 1982-2008

Source — Verbeke, Dietz & Verwaal (2011), Journal of the Academy of Marketing Science, 39(3). Coefficients standardisés β multipliés par 100 pour l'affichage (0,28 → 28). L'ambiguïté de rôle a un effet négatif (β = −0,25) : sa magnitude est représentée, pas son signe. Effets modérés par la méthode de mesure, le contexte et le type de vente.

Trois lectures s'imposent. D'abord, les deux premiers déterminants sont des compétences acquises, pas des traits de caractère : on apprend un marché, on apprend à s'adapter. Ensuite, le troisième facteur n'appartient pas au commercial mais à son encadrement — une entreprise qui recrute des « chasseurs » sans définir leur rôle achète de l'ambiguïté. Enfin, les auteurs eux-mêmes préviennent que ces effets sont modérés par la façon de mesurer la performance (auto-évaluation, notation managériale, chiffres objectifs), par le contexte de l'étude et par le type de vente. Un β de 0,28 est une relation modérée, pas une loi : il laisse la plus grande part de la variance inexpliquée.

Ce que la méta-analyse ne contient pas est aussi instructif : aucun des déterminants retenus ne s'appelle « nombre de relances », « volume d'appels » ou « persistance ». Les études qui mesurent l'activité brute sont trop rares, trop hétérogènes ou trop faibles pour en tirer un effet agrégé.

Combien d'appels pour un rendez-vous, quand quelqu'un a compté ?

Une seule étude publiquement accessible a compté les appels à froid un par un, sur un protocole décrit. Le Keller Center for Research de l'université Baylor (Texas) a recruté 160 agents immobiliers en novembre 2011 ; 50 ont accompli les sept heures de téléphone demandées. Ensemble, ils ont passé 6 264 appels à froid en deux semaines.

Les résultats sont brutaux. 28 % des appels ont été décrochés, 55 % sont restés sans réponse, 17 % tombaient sur des numéros hors service. Sur les 1 774 conversations obtenues, les agents ont décroché 19 rendez-vous et reçu 11 recommandations. En comptant les recommandations, il a fallu 209 appels pour produire un rendez-vous ou une recommandation — soit environ sept heures et demie de composition de numéros par rendez-vous, temps perdu sur les mauvais numéros compris.

Les limites sont aussi nettes que les chiffres : États-Unis, immobilier résidentiel, particuliers, 2011, agents volontaires dont deux tiers ont abandonné le protocole. Rien de tout cela ne se transpose à une PME industrielle française qui appelle des directeurs d'achats en 2026. Mais c'est la seule mesure de ce type dont la méthode est lisible, et elle donne un ordre de grandeur que les « statistiques » d'éditeurs — souvent tirées de leurs propres bases clients, jamais auditées — ne contredisent pas franchement : l'appel à froid pur produit peu, lentement, et son rendement dépend d'abord de la qualité du fichier composé.

Que dit le droit français à un prospecteur B2B en 2026 ?

C'est le terrain où l'écart entre le discours de formation et la réalité est le plus coûteux. Le cadre a changé cet été, et il continue de reposer sur une distinction que beaucoup de commerciaux ignorent : le prospect est-il un consommateur ou un professionnel, et le canal est-il le téléphone ou le courrier électronique ?

Le courrier électronique vers des professionnels. L'article L34-5 du Code des postes et des communications électroniques pose le principe du consentement préalable de toute personne physique avant prospection par e-mail, SMS ou automate d'appel. La CNIL en a fixé l'application au B2B : le consentement préalable n'est pas exigé lorsque l'objet de la sollicitation est en rapport avec la profession de la personne démarchée — l'exemple donné par la Commission est celui d'un logiciel présenté au directeur informatique d'une entreprise. Deux conditions demeurent : la personne doit avoir été informée de l'utilisation de son adresse lors de la collecte, et « être en mesure de s'y opposer » de manière simple et gratuite. Les adresses génériques (contact@, info@, commande@) concernent des personnes morales et échappent à ce régime. Un e-mail de prospection sans moyen valide de demander l'arrêt des envois est illicite dans tous les cas.

Les fichiers constitués sans le savoir des personnes. Le 5 décembre 2024, la CNIL a sanctionné la société Kaspr — un éditeur d'extension de navigateur qui extrait les coordonnées professionnelles des profils LinkedIn visités — d'une amende de 240 000 euros. La base comptait environ 160 millions de contacts ; l'entreprise conservait les coordonnées cinq ans à compter de chaque mise à jour, n'a commencé à informer les personnes qu'en 2022, en anglais, et collectait des données que les utilisateurs avaient expressément rendues invisibles. Les clients de Kaspr utilisaient ces fichiers, selon la décision, « pour de la prospection commerciale ». La sanction vise l'éditeur ; elle décrit aussi l'outil quotidien d'une partie des équipes de prospection B2B françaises.

Le téléphone vers les consommateurs. La loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 contre toutes les fraudes aux aides publiques a renversé le régime : depuis le 11 août 2026, tout professionnel doit recueillir le consentement préalable du consommateur avant de le prospecter par téléphone. Le dispositif Bloctel, liste d'opposition créée par la loi de 2014 et rendue obligatoire pour les démarcheurs par la loi n° 2020-901 du 24 juillet 2020, a perdu sa raison d'être et disparaît. Les sanctions administratives montent jusqu'à 75 000 euros pour une personne physique et 375 000 euros pour une personne morale. Ce texte vise les consommateurs, pas les professionnels : un appel à froid vers une entreprise reste licite. Mais la frontière est plus fine qu'il n'y paraît — un artisan appelé sur son portable pour une offre sans rapport avec son activité relève du régime protecteur, et la DGCCRF ne demande pas au commercial ce qu'il croyait.


Le cadre juridique de la prospection en France, du texte fondateur au 11 août 2026

LCEN — article L34-5 du CPCE

Principe du consentement préalable pour la prospection électronique des personnes physiques. La CNIL en déduit pour le B2B : pas de consentement si la sollicitation est en rapport avec la profession, mais information à la collecte et droit d'opposition simple.

Source — Légifrance : article L34-5 du Code des postes et des communications électroniques ; règlement (UE) 2016/679 ; loi n° 2020-901 du 24 juillet 2020 ; loi n° 2025-594 du 30 juin 2025. CNIL : délibération Kaspr du 5 décembre 2024. Vérifier l'applicabilité au cas par cas selon la qualité du destinataire (consommateur ou professionnel) et le canal.

Les contrôles ne sont pas théoriques. Dans une réponse ministérielle publiée au Sénat le 1er mai 2025, le gouvernement indique qu'en 2024 « plus de 6 200 établissements ont été contrôlés dont la moitié ne respectaient pas la réglementation relative au démarchage téléphonique ». La même réponse cite une procédure engagée contre une société européenne pour avoir démarché 225 000 consommateurs inscrits sur Bloctel, passé 855 000 appels hors des plages autorisées et contacté plus de cinq millions de personnes par automate. La DGCCRF publie par ailleurs ses amendes nominatives : 440 600 euros contre la société Novecology pour démarchage téléphonique illicite, par exemple.

Combien coûte un rendez-vous qualifié, et qui le dit ?

Aucun organisme public ne publie de coût moyen du rendez-vous qualifié B2B. Les seuls chiffres disponibles proviennent des prestataires qui les vendent, et ils divergent d'un facteur dix. Cette enquête publie les deux bornes, avec ce qui les sépare.

La borne basse vient de JobPhoning, une place de marché qui met en relation des entreprises et des téléprospecteurs indépendants payés à la mission. Sa mesure de mai 2026, mise à jour trimestriellement sur les missions valides, donne une médiane globale d'environ 65 euros HT par rendez-vous, avec des médianes sectorielles allant de 55 euros (publicité) à 86 euros (logiciels et CRM), et un plancher de 20 euros HT par créneau. Le prix résulte d'une enchère entre le budget annoncé par l'acheteur et l'offre du prestataire.

La borne haute vient de NewDeal, agence spécialisée dans l'informatique, dans un article du 7 mai 2026 : de 250 à 1 200 euros par rendez-vous selon la séniorité de la cible — 280 à 400 euros pour un acheteur informatique, 380 à 550 euros pour un DSI de PME, 800 à 1 200 euros pour un DSI de grand compte. Par canal, l'agence situe le téléphone entre 350 et 650 euros, le réseau social professionnel entre 280 et 480 euros, l'e-mail suivi d'un nurturing entre 220 et 380 euros. Elle avance un exemple de tunnel où 25 % des rendez-vous deviennent des opportunités et 22 % des opportunités des contrats — soit 5,5 % des rendez-vous transformés en clients. L'article ne dit pas sur combien de campagnes ces chiffres sont calculés.

L'écart s'explique par ce que recouvre le mot « qualifié ». Sur la place de marché, un rendez-vous validé est un créneau accepté par un interlocuteur, sans garantie sur son pouvoir de décision ni son budget ; l'acheteur assume le tri. En agence, le prix intègre la constitution du fichier, le script, les critères de qualification vérifiés à l'appel, le reporting et le remplacement des rendez-vous non honorés. Ni l'une ni l'autre de ces sources n'est auditée par un tiers, et aucune ne publie ses taux de rendez-vous non honorés. Un lecteur qui compare les deux compare un composant et un service ; le vrai coût est celui du temps commercial passé, en aval, sur des rendez-vous qui n'auraient pas dû exister.

Pourquoi les entreprises peinent-elles à recruter des commerciaux ?

La dernière pièce du dossier est le marché du travail lui-même, parce qu'il éclaire pourquoi l'externalisation prospère. L'enquête Besoins en main-d'œuvre 2026 de France Travail, vingt-cinquième édition, recense 2 279 500 projets de recrutement, en recul de 6,5 % sur un an ; 43,8 % sont jugés difficiles par les employeurs, contre 50,1 % en 2025. Le commerce et la distribution concentrent 264 000 projets, avec un taux de difficulté de 36 %.

Dans le détail par métier, tel qu'il ressort de l'outil BMO 2026, les attachés commerciaux représentent 22 100 projets de recrutement, dont 39,9 % jugés difficiles ; les technico-commerciaux, 9 590 projets, dont 45,0 % jugés difficiles. Autrement dit, près d'un recrutement de commercial sur deux dans l'industrie est anticipé comme problématique par l'employeur qui l'ouvre — alors même que la tension globale du marché se relâche.

Le lien avec ce qui précède est direct. Une entreprise qui ne trouve pas de commercial achète des rendez-vous à l'extérieur ; celle qui en trouve un le forme le plus souvent avec les statistiques de 1942. La méta-analyse dit pourtant où se joue la performance : connaissance du marché et adaptabilité, deux choses qu'aucune séquence automatisée ne fournit et qu'un poste mal défini détruit.

Ce que cette enquête n'a pas pu établir

Quatre limites, nommées.

Le nombre optimal de relances n'existe pas dans la littérature publiée. Cette enquête n'a trouvé aucune étude à comité de lecture qui établisse un seuil de contacts au-delà duquel la probabilité de conclure augmente ou décroît de façon généralisable. La relation non linéaire de Venkatesan et Kumar porte sur un seul fabricant et sur des clients existants, pas sur des prospects froids.

Les chiffres de Baylor ne sont pas transposables. Ils décrivent l'immobilier résidentiel américain en 2011. Ils sont cités ici parce qu'ils sont les seuls dont la méthode soit publiée, pas parce qu'ils décriraient la prospection B2B française.

Les données par métier de l'enquête BMO ont été lues via l'outil de restitution de France Travail, pas recoupées dans le fichier open data. Les agrégats nationaux (2 279 500 projets, 43,8 % de difficulté) sont ceux du communiqué officiel ; les chiffres par famille de métiers sont ceux affichés par l'outil et repris par des tiers.

Les coûts de rendez-vous sont des prix de vendeurs. Aucune des deux sources n'a été auditée, aucune ne publie de taux de rendez-vous non honorés ni la taille de son échantillon. Cette enquête les publie parce qu'ils sont les seuls, en disant ce qu'ils sont.

FAQ

La statistique « 80 % des ventes se font après cinq relances » est-elle vraie ?

Elle est invérifiable. SMEI, l'organisation à laquelle on l'attribue, a publié en août 2021 que son origine est un sondage de 1942 mené par sa section de Long Island auprès de moins de 40 membres, sur le ratio appels/ventes. Aucune méthodologie n'a été publiée, et la cascade d'abandon qui l'accompagne (44 %, 22 %, 14 %, 12 %) n'a aucune source, même ancienne.

Qu'est-ce qui prédit réellement la performance d'un commercial selon la recherche ?

La méta-analyse de Verbeke, Dietz et Verwaal (2011), qui compile les études de 1982 à 2008, identifie cinq déterminants significatifs : la connaissance liée à la vente (β = 0,28), l'adaptabilité (β = 0,27), l'ambiguïté de rôle (β = −0,25), l'aptitude cognitive (β = 0,23) et l'engagement au travail (β = 0,23). Ce sont des effets modérés, sensibles à la méthode de mesure et au type de vente. Le volume d'appels ou le nombre de relances n'y figurent pas.

Peut-on encore prospecter des entreprises par e-mail sans consentement en France ?

Oui, sous les conditions fixées par la CNIL sur la base de l'article L34-5 du CPCE : l'objet de la sollicitation doit être en rapport avec la profession du destinataire, la personne doit avoir été informée lors de la collecte de son adresse et pouvoir s'opposer simplement et gratuitement. Les adresses génériques de type contact@ ne sont pas concernées. Tout message doit comporter un moyen valide de demander l'arrêt des envois.

Le démarchage téléphonique est-il interdit depuis le 11 août 2026 ?

Pour les consommateurs, la prospection téléphonique exige désormais un consentement préalable, en application de la loi n° 2025-594 du 30 juin 2025 ; Bloctel disparaît et les amendes administratives peuvent atteindre 375 000 euros pour une personne morale. Le démarchage de professionnels pour des offres en rapport avec leur activité n'est pas visé par ce texte.


L'enquête en slides

« 80 % des ventes exigent cinq relances. » Ce chiffre vient d'un sondage de 1942 sur moins de 40 personnes.
1. « 80 % des ventes exigent cinq relances. » Ce chiffre vient d'un sondage de 1942 sur moins de 40 personnes.
SMEI, l'association à qui on l'attribue, l'a écrit elle-même en 2021 : un sondage interne de sa section de Long Island, échantillon inférieur à 40, aucune méthodologie.
2. SMEI, l'association à qui on l'attribue, l'a écrit elle-même en 2021 : un sondage interne de sa section de Long Island, échantillon inférieur à 40, aucune méthodologie.
La cascade « 44 % abandonnent après un refus, 22 % après deux… » n'a aucune source, même ancienne. Le « 48 % ne relancent jamais » non plus.
3. La cascade « 44 % abandonnent après un refus, 22 % après deux… » n'a aucune source, même ancienne. Le « 48 % ne relancent jamais » non plus.
Ce que la recherche mesure : une méta-analyse 1982-2008 place la connaissance liée à la vente (β 0,28) et l'adaptabilité (β 0,27) en tête des déterminants de performance.
4. Ce que la recherche mesure : une méta-analyse 1982-2008 place la connaissance liée à la vente (β 0,28) et l'adaptabilité (β 0,27) en tête des déterminants de performance.
Seule étude d'appels à froid comptés un par un : 6 264 appels, 19 rendez-vous, 11 recommandations. Un résultat pour 209 appels. Immobilier américain, 2011.
5. Seule étude d'appels à froid comptés un par un : 6 264 appels, 19 rendez-vous, 11 recommandations. Un résultat pour 209 appels. Immobilier américain, 2011.
Depuis le 11 août 2026, prospecter un consommateur par téléphone exige son consentement préalable. Bloctel disparaît. Amende jusqu'à 375 000 € pour une personne morale.
6. Depuis le 11 août 2026, prospecter un consommateur par téléphone exige son consentement préalable. Bloctel disparaît. Amende jusqu'à 375 000 € pour une personne morale.
Le B2B par e-mail reste possible sans consentement, sous conditions CNIL : objet lié à la profession, information à la collecte, opposition simple. Kaspr : 240 000 € d'amende en 2024.
7. Le B2B par e-mail reste possible sans consentement, sous conditions CNIL : objet lié à la profession, information à la collecte, opposition simple. Kaspr : 240 000 € d'amende en 2024.
Un rendez-vous qualifié coûte 65 € HT en médiane sur une place de marché, 250 à 1 200 € en agence IT. Ce ne sont pas les mêmes rendez-vous — et personne n'audite ces prix.
8. Un rendez-vous qualifié coûte 65 € HT en médiane sur une place de marché, 250 à 1 200 € en agence IT. Ce ne sont pas les mêmes rendez-vous — et personne n'audite ces prix.
L'enquête complète, chiffres et sources, sur Le Journal LSI.
9. L'enquête complète, chiffres et sources, sur Le Journal LSI.
Source — Le Journal LSI