Il existe peu de nombres à trois chiffres que l'on commente autant sans savoir d'où ils sortent. Le score du GMAT en fait partie. Depuis la bascule complète vers le GMAT Focus Edition, le 1er février 2024, le barème a changé d'échelle, de bornes et de logique interne — et la plupart des conversations sur « un bon score » continuent de se tenir dans l'ancienne monnaie.
Cette enquête ne dit pas quel score viser. Elle établit ce que le propriétaire du test publie sur son propre barème, ce qu'il ne publie pas, et ce que la littérature académique a mesuré de la capacité de ce barème à prédire quoi que ce soit. Les trois réponses sont plus étroites que ce que laisse entendre le marché de la préparation.
L'enquête en 30 secondes
Pourquoi l'échelle du GMAT commence-t-elle à 205 et finit-elle à 805 ?
La réponse tient en un mot : traçabilité. L'ancien GMAT était noté de 200 à 800. Le Focus Edition est noté de 205 à 805, par paliers de dix points, et tous les scores possibles se terminent par un 5. Ce décalage de cinq points n'a aucune signification psychométrique : il sert à ce qu'un jury d'admission distingue immédiatement, à la simple lecture du nombre, de quelle édition du test provient un score.
Le total est composé des trois sections — Quantitative Reasoning, Verbal Reasoning et Data Insights — dont la contribution est strictement identique. C'est une rupture avec l'ancien format, où le score total ne reposait que sur le Verbal et le Quant, l'Analytical Writing Assessment ajouté en 1994 et l'Integrated Reasoning ajouté en 2012 restant hors du total. Le rapport de recherche RR-17-01 du Graduate Management Admission Council le formule sans détour : le score total, « pour rester cohérent avec sa conception d'origine », n'incluait que le Verbal et le Quant.
Chaque section est notée de 60 à 90, par paliers d'un point. L'examen dure deux heures et quinze minutes, comporte soixante-quatre questions réparties en trois sections de quarante-cinq minutes — vingt et une en Quant, vingt-trois en Verbal, vingt en Data Insights — et une pause optionnelle de dix minutes. L'ordre des sections est choisi par le candidat.
Le point que l'on retient rarement : une échelle de 205 à 805 laisse croire à six cents points d'amplitude utile. La table de concordance officielle du GMAC dit le contraire.
Que vaut réellement un percentile GMAT, et pourquoi bouge-t-il tout seul ?
Le GMAC publie, sous forme de table PDF datée de juillet 2025, la correspondance entre chaque score et son percentile. Les valeurs reposent sur la période du 1er juillet 2020 au 30 juin 2025, et le document précise qu'elles « sont susceptibles d'être mises à jour chaque année au troisième trimestre ».
Voici ce que dit cette table, et c'est le chiffre le plus utile de toute l'enquête : un score de 565 correspond au 50,9e percentile. Autrement dit, la moitié exacte des candidats du monde se situe en dessous de 565. Un 605 est au 70,3e percentile. Un 645 est au 86,7e. Un 685 est au 95,8e. Un 705 est au 98e.
Faites l'addition. Entre 705 et 805, il reste cent points d'échelle — un sixième de l'amplitude affichée — pour départager les 2 % de candidats les plus performants. À l'inverse, entre 495 (25,1e percentile) et 645 (86,7e percentile), cent cinquante points d'échelle absorbent plus de six candidats sur dix. L'échelle n'est pas linéaire en difficulté perçue : elle est linéaire en points et brutalement compressée en haut.
Deuxième particularité, moins connue et plus gênante : le percentile attaché à un score donné bouge d'une année sur l'autre sans que le candidat ait rien fait. Puisque le classement est recalculé chaque été sur une fenêtre glissante, un même 645 n'a pas valu le même rang selon la table en vigueur. Les compilations tenues par les préparateurs privés montrent un 645 à 86,7 % en novembre 2023, 89,3 % en janvier 2024, 87,7 % en août 2024, avant de revenir à 86,7 % dans la table GMAC de juillet 2025. L'écart est de deux points et demi de percentile pour un score identique.
Une divergence à signaler, parce qu'elle est instructive. Plusieurs sites de préparation publient une « moyenne » du GMAT Focus : 546 pour les uns, 554,67 pour les autres. Le GMAC, lui, ne publie pas de moyenne dans sa table de concordance — il publie des percentiles. Les deux chiffres privés sont donc des reconstructions faites à partir de tables de percentiles différentes, avec des méthodes d'interpolation différentes. Le seul repère central directement lisible dans la source officielle est la médiane, et elle vaut 565. Quand deux préparateurs annoncent deux moyennes qui divergent de neuf points, la question n'est pas de savoir lequel a raison : c'est de savoir pourquoi ils calculent une statistique que l'éditeur ne publie pas.
Un même score de section, trois percentiles très différents
Pourquoi 78 en Quant, 78 en Verbal et 78 en Data Insights ne valent-ils pas la même chose ?
C'est le piège le plus coûteux de la lecture d'un relevé de score, et il découle directement du choix d'une échelle commune 60-90 pour trois sections dont les populations n'ont rien de comparable.
Les percentiles de section publiés par le GMAC, compilés en août 2025 sur près de 550 520 examens, donnent : 78 en Quant = 50e percentile ; 78 en Verbal = 38e percentile ; 78 en Data Insights = 69e percentile. Un candidat qui obtient 78, 78, 78 lit trois fois le même nombre sur son relevé et se croit homogène. Il est en réalité au 38e rang centile sur une section et au 69e sur une autre — trente et un points d'écart.
Le phénomène s'accentue dans le haut. Un 84 vaut le 85e percentile en Quant, le 89e en Verbal, le 97e en Data Insights. Un 87 vaut 94e en Quant, 98e en Verbal, 99e en Data Insights. La conséquence pratique est désagréable pour qui prépare le test : « progresser de deux points » ne signifie rien tant qu'on ne dit pas dans quelle section.
L'explication est démographique plus que pédagogique. La population qui passe le GMAT est structurellement forte en quantitatif — le rapport RR-17-01 du GMAC observait déjà, sur l'ancienne échelle, un score Quant moyen nettement plus élevé chez les candidats non anglophones natifs (avantage de 0,73 écart-type) et un score Verbal nettement plus élevé chez les anglophones natifs (avantage de 0,56 écart-type). Une même échelle plaquée sur trois distributions dissemblables produit mécaniquement trois monnaies différentes.
Que sait-on publiquement de l'algorithme adaptatif ?
Moins qu'on ne le croit, et beaucoup moins que ce que promettent les simulateurs de score en ligne.
Ce que le GMAC confirme publiquement : les trois sections du Focus Edition sont adaptatives au niveau de la question. La difficulté de la question suivante est sélectionnée en fonction des réponses déjà données dans la même section. Le score ne dépend pas du nombre brut de bonnes réponses mais de la difficulté des questions réussies, de la difficulté de celles qui sont ratées, et du nombre de questions laissées sans réponse. Le modèle sous-jacent est la théorie de réponse à l'item.
Ce que le GMAC ne publie pas : le paramétrage. Les coefficients de discrimination et de difficulté de la banque d'items, la règle exacte de conversion du niveau estimé vers le score affiché, les seuils d'exposition des items — rien de tout cela n'est public. C'est une pratique standard de sécurité des tests, mais elle a une conséquence directe : aucun calculateur de score tiers ne peut faire mieux qu'approximer, et tout préparateur qui annonce « cette série d'erreurs vous coûte X points » extrapole.
La documentation technique la plus détaillée disponible reste académique et antérieure au Focus Edition. Le chapitre de Lawrence Rudner, alors responsable de la recherche au GMAC, publié en 2009 dans Elements of Adaptive Testing chez Springer, décrit l'implémentation du GMAT adaptatif : calibrage de la banque d'items sur un modèle logistique à trois paramètres, sélection des items par algorithme de déviations pondérées, contrôle de l'exposition, rotation des pools. Ce document décrit le test d'avant 2023. Le GMAC n'a pas publié d'équivalent pour le Focus Edition.
Une nouveauté du Focus mérite d'être signalée parce qu'elle contredit une croyance tenace. Le candidat peut désormais marquer autant de questions qu'il le souhaite et revoir ses réponses dans chaque section — mais il ne peut en modifier que trois par section. Cette limite n'est pas une contrainte d'interface : elle existe parce que le test reste adaptatif au niveau de la question, et que l'algorithme suppose que l'immense majorité des réponses reste inchangée. On ne « refait » pas une section adaptative.
Soixante-dix ans de barème réécrit
Lancement du test
Le GMAT est créé avec deux sections seulement, Verbal et Quantitative. Le score total repose sur ces deux sections, et cette architecture survivra soixante-dix ans.
Comment convertir un score Focus en score de l'ancienne échelle 200-800 ?
Le GMAC publie une table de concordance officielle, et sa lecture réserve une surprise que peu de candidats anticipent : la correspondance n'est pas biunivoque.
Quelques lignes, telles qu'elles figurent dans le document de juillet 2025. Un 805 Focus correspond à un 800 sur l'ancienne échelle, au 100e percentile. Un 685 Focus correspond à la fois à un 740 et à un 730, au 95,8e percentile. Un 645 Focus correspond à la fois à un 700 et à un 690, au 86,7e percentile. Un 565 Focus correspond à un 610 et à un 600, au 50,9e percentile.
Et puis il y a le cas qui fait tousser : un 615 Focus correspond simultanément à un 650, un 660, un 670 et un 680 de l'ancienne échelle, tous logés au 76,4e percentile. Quatre scores que l'ancien barème distinguait s'écrasent en un seul dans le nouveau. Un candidat qui compare son 615 aux moyennes d'admission publiées avant février 2024 ne sait pas s'il se compare à un 650 ou à un 680.
Le GMAC assume cette imprécision et l'explique dans une note de bas de page du document : « les tables de concordance peuvent faire apparaître une plage de scores liés, en raison de la nature du calcul des percentiles, qui implique des différences de taille de classes de scores et de fréquences observées ». Traduction : la concordance ne relie pas deux mesures d'une même grandeur, elle aligne deux distributions par leurs rangs. Ce n'est pas une conversion d'unité, c'est un appariement statistique.
Conséquence opérationnelle, et elle est sévère : toute comparaison entre un score Focus et une moyenne d'admission antérieure à 2024 est approximative par construction, et l'approximation atteint trente points d'ancienne échelle dans la zone la plus fréquentée du barème.
Le GMAT prédit-il vraiment quelque chose, et à quel point ?
C'est le terrain où le marketing des préparateurs et la littérature scientifique divergent le plus, et où l'écart s'explique presque entièrement par une décision méthodologique : corriger ou non les corrélations pour la restriction de variance.
Les chiffres non corrigés, publiés par le GMAC lui-même. Le rapport de recherche RR-17-01, signé Eileen Talento-Miller et daté du 11 avril 2017, agrège les données de vingt-huit programmes de management. Corrélation simple entre le score total GMAT et la moyenne académique de master : 0,38 en moyenne pondérée, sur 5 968 étudiants. La moyenne générale du premier cycle, elle, corrèle à 0,32. La section Quant seule tombe à 0,24, avec au moins un programme où la corrélation est négative (-0,28). L'AWA plafonne à 0,13.
Le rapport précise que ces valeurs ne sont ajustées ni pour la restriction de variance ni pour l'atténuation, l'écart-type ayant été forcé à 1 dans chaque école. C'est donc la corrélation brute, celle qu'on observe dans les données réelles d'une promotion admise.
Une corrélation de 0,38 signifie que le score GMAT rend compte d'environ 14 % de la variation des notes de master. Les 86 % restants tiennent à tout le reste : le travail fourni, le programme, la notation de l'établissement, la vie du candidat pendant deux ans.
Les chiffres corrigés, publiés par la recherche. Talento-Miller et Rudner, dans Educational and Psychological Measurement en 2008, ont résumé 273 études conduites entre 1997 et 2004 via le service de validation du GMAC. Après correction pour restriction de variance sur les prédicteurs, l'intervalle interquartile des coefficients de validité de la combinaison score GMAT + notes de licence s'établit entre 0,45 et 0,63. La méta-analyse de Kuncel, Credé et Thomas, parue en 2007 dans Academy of Management Learning & Education sur 402 échantillons indépendants et 64 583 étudiants, rapporte pour le seul score total une corrélation d'environ 0,33 non corrigée, portée aux alentours de 0,43 après correction.
Pourquoi les deux séries divergent-elles ? Parce qu'une école n'admet pas au hasard. Les candidats retenus ont des scores concentrés dans le haut de la distribution, ce qui écrase mécaniquement la corrélation observée. Le rapport RR-17-01 en donne la mesure : la moyenne du score total dans les vingt-huit programmes étudiés était de 641,25, contre 551,94 pour l'ensemble des 757 035 candidats au GMAT sur 2013-2015. La correction statistique estime ce que serait la corrélation dans la population entière. Elle est standard en psychométrie — et elle décrit une situation contrefactuelle qu'aucune école ne connaîtra, puisqu'aucune école n'admet la population entière.
Le débat sur l'ampleur de cette correction est vif et documenté. Oh, Schmidt, Shaffer et Le ont republié en 2008, dans la même revue, une réanalyse de la base de Kuncel et de ses coauteurs sous le titre explicite « le GMAT est encore plus valide que nous le pensions », concluant que la validité avait été sous-estimée de 7 % par des corrections de restriction de variance sous-optimales. Le fait que la discussion la plus animée du champ porte sur la méthode de correction, et non sur les données, dit assez que le nombre final dépend du modèle choisi.
Ce que le test ne prédit pas, en revanche, fait l'objet d'un accord plus large. Kass, Grandzol et Bommer, dans le Journal of Education for Business en 2012, ont montré que la moyenne de licence et les sections Verbal et Quant du GMAT prédisaient effectivement la performance académique en MBA, mais pas les compétences managériales évaluées séparément : communication, travail en équipe, prise de décision, initiative de leadership, planification et organisation. Le test prédit des notes. Il n'a jamais prétendu prédire une carrière, et les données publiées ne lui en donnent pas les moyens.
Savez-vous lire un score GMAT Focus Edition ?
1. Un score total de 565 au GMAT Focus Edition correspond à quel percentile ?
2. Un candidat obtient 78 en Verbal et 78 en Data Insights. Que peut-on dire de son classement ?
3. Combien de réponses peut-on modifier après coup dans une section du Focus Edition ?
4. À combien de scores de l'ancienne échelle 200-800 un 615 Focus correspond-il dans la table officielle ?
5. Quelle corrélation le GMAC lui-même a-t-il mesurée, sans correction statistique, entre le score total et les notes de master ?
Répondez aux 5 questions pour obtenir le résultat.
Combien coûte réellement le passage, et surtout la reprise du test ?
Le GMAC ne publie pas de grille tarifaire mondiale unique : le prix dépend du pays, de la devise et du mode de passation, et il est affiché au moment de l'inscription. Les montants ci-dessous sont ceux relevés publiquement par des sources spécialisées, à vérifier dans son propre pays avant de s'inscrire.
Aux États-Unis, le tarif communément relevé est de 275 dollars en centre d'examen et 300 dollars en ligne. Dans la zone euro, 275 euros en centre et 300 euros en ligne ; au Royaume-Uni, 250 et 275 livres. Le tarif inclut l'envoi du relevé officiel à cinq programmes, à condition de les désigner dans les quarante-huit heures suivant la publication du score.
Les frais annexes pèsent davantage qu'on ne l'anticipe. Reporter un rendez-vous coûte environ 55 dollars à plus de soixante jours, 110 dollars entre quinze et soixante jours, 165 dollars à quatorze jours ou moins — cinq dollars de plus par palier en ligne. Annuler ne rend qu'une partie de la somme : de l'ordre de 110 dollars au-delà de soixante jours, 55 dollars dans les deux dernières semaines. Chaque relevé supplémentaire au-delà des cinq inclus coûte environ 35 dollars. Et le document officiel de politique du GMAC, daté de décembre 2023, précise qu'un report ou une annulation par téléphone entraînent « un frais de service additionnel de 10 dollars américains ».
Les règles de reprise, elles, sont publiées noir sur blanc dans ce même document. Le candidat peut passer le GMAT — centre et en ligne confondus — cinq fois au maximum sur une période glissante de douze mois, et huit fois au maximum sur toute sa vie. Il doit attendre seize jours entre deux passages. Une annulation de score par le GMAC pour incident de test ou violation de politique consomme malgré tout un passage dans les deux compteurs. Et détail savoureux : quiconque obtient un 805 parfait doit attendre cinq ans avant de repasser le test.
Trois reprises en centre d'examen aux tarifs relevés représentent donc de l'ordre de 825 dollars ou euros, avant tout matériel de préparation, et avant les frais de report que provoque presque toujours une préparation qui déborde. Le plafond de huit passages à vie, rarement mentionné dans les argumentaires commerciaux, borne par ailleurs toute stratégie de reprise répétée.
Ce que cette enquête n'a pas pu établir
Trois zones d'ombre doivent être nommées, parce qu'elles limitent la portée de tout ce qui précède.
Le paramétrage de l'algorithme du Focus Edition n'est pas public. La documentation technique la plus précise disponible, le chapitre de Rudner publié en 2009, décrit le GMAT adaptatif d'avant la refonte de 2023. Rien ne garantit que la banque d'items, le modèle de calibrage ou la règle de conversion soient restés identiques. Toute affirmation sur « ce que coûte une erreur en début de section » relève, en 2026, de la reconstruction par des tiers.
Les pages tarifaires officielles du GMAC ne sont pas accessibles à la vérification automatisée. Le site mba.com bloque les consultations programmatiques ; les montants cités ici proviennent de compilations spécialisées récentes et du document de politique officiel du GMAC, pas d'une lecture directe de la grille de prix. Ils sont cohérents entre sources mais doivent être revérifiés au moment de l'inscription, dans la devise locale.
Aucune donnée publique ne permet de relier un score de section à un résultat d'admission. Les travaux de validité disponibles portent tous sur la même variable dépendante : la moyenne académique du programme, le plus souvent en première année. La question que se pose réellement un candidat — combien de points valent combien de chances — n'a pas de réponse publiée, et cette enquête n'en propose aucune.
Une quatrième limite, plus générale : la littérature de validité citée ici repose massivement sur des données produites ou financées par le GMAC, via son propre service d'études de validité. Ce n'est pas un vice en soi — c'est l'éditeur qui détient les données — mais cela signifie que le contradictoire académique porte sur les méthodes de correction bien plus que sur les mesures elles-mêmes.
FAQ
Quel est l'écart réel entre l'échelle 200-800 et l'échelle 205-805 ?
Il ne s'agit pas d'un simple décalage de cinq points. La table de concordance officielle du GMAC, publiée en juillet 2025, apparie les deux échelles par percentile, pas par valeur. Un 645 Focus correspond à la fois à un 700 et à un 690 de l'ancien barème, et un 615 Focus correspond à quatre scores anciens différents, de 650 à 680. Le GMAC précise lui-même que la concordance peut renvoyer une plage plutôt qu'une valeur unique.
Pourquoi mon percentile a-t-il changé alors que mon score n'a pas bougé ?
Parce que le classement est recalculé chaque année, au troisième trimestre, sur une fenêtre glissante de candidats. La table GMAC de juillet 2025 s'appuie sur les examens passés entre le 1er juillet 2020 et le 30 juin 2025. Un score de 645 a été affiché à 86,7 %, puis 89,3 %, puis 87,7 %, puis de nouveau 86,7 % selon la table en vigueur, sans que la performance du candidat ait varié d'un point.
Un score identique dans les trois sections signifie-t-il un niveau homogène ?
Non, et c'est l'erreur de lecture la plus fréquente. Sur les percentiles compilés en août 2025 à partir des données GMAC, un 78 vaut le 50e percentile en Quantitative Reasoning, le 38e en Verbal Reasoning et le 69e en Data Insights. Les trois sections partagent l'échelle 60-90 mais pas la même distribution de candidats.
Combien de fois peut-on repasser le GMAT et à quel coût ?
Le document officiel de politique du GMAC autorise cinq passages sur douze mois glissants et huit sur toute la vie, avec un délai minimum de seize jours entre deux tentatives et cinq ans d'attente après un score parfait de 805. Chaque passage est facturé au tarif plein — de l'ordre de 275 dollars ou euros en centre d'examen, 300 en ligne — auxquels s'ajoutent les frais de report, jusqu'à 165 dollars à moins de quinze jours de la date.
L'enquête en slides









