Il existe une phrase que tout porteur de projet entend avant sa première ligne de code : « quarante-deux pour cent des startups échouent parce qu'il n'y avait pas de marché ». Elle est répétée en accélérateur, en école de commerce, dans les slides d'investisseurs et dans à peu près tous les articles consacrés au sujet. Elle a une origine identifiable, une méthode discutable, et une petite sœur — « trente-cinq pour cent » — que personne n'arrive à rattacher à quoi que ce soit de daté.

Pendant ce temps, la seule littérature qui teste réellement l'effet de la validation de marché — des essais contrôlés randomisés publiés dans des revues à comité de lecture — dit quelque chose de nettement moins spectaculaire, et de bien plus utile. Elle mesure un effet, elle en mesure la taille, et sa réplication à grande échelle contredit une partie des conclusions de l'essai original.

Cette enquête reconstitue la généalogie du chiffre viral, examine ce que valent les enquêtes post-mortem comme preuve, chiffre le coût réel d'un test de marché en France sur des tarifs publics, et confronte les taux de pérennité affichés par les réseaux d'accompagnement à ceux mesurés par la Cour des comptes.


L'enquête en 30 secondes

Source — Le Journal LSI — voix de synthèse (prévisualisation)

« Quarante-deux pour cent faute de marché » : d'où sort ce chiffre exactement ?

La source est un éditeur privé de données américain, CB Insights, qui maintient depuis le milieu des années 2010 une collection de post-mortems — les textes publics dans lesquels des fondateurs racontent pourquoi leur entreprise s'est arrêtée. La compilation la plus citée porte sur 101 de ces récits, dont 42 % mentionnent l'absence de besoin sur le marché. Les deux causes suivantes sont l'épuisement de la trésorerie (29 %) et la pression concurrentielle (19 %).

En mars 2026, le même éditeur a republié l'exercice sur une base tout autre : 431 entreprises financées par du capital-risque et fermées depuis 2023, dont 385 avec une cause identifiable. Le classement change de forme. L'épuisement du capital arrive en tête avec 70 %, l'inadéquation produit-marché suit à 43 %, devant le mauvais timing (29 %) et l'économie unitaire insoutenable (19 %). L'éditeur précise lui-même deux choses : une entreprise peut citer plusieurs causes, ce qui fait que le total dépasse 100 %, et les sociétés ayant déjà connu une sortie sont exclues du périmètre.

Reste le troisième chiffre, celui qu'on croise le plus sur les réseaux professionnels : « 35 % ». Nous ne l'avons retrouvé dans aucune publication datée de l'éditeur. Il circule par citation de citation, sans jamais renvoyer à un rapport consultable. C'est le sort ordinaire des statistiques entrepreneuriales : plus elles voyagent, moins elles ont de source.


Généalogie d'un chiffre viral

Les 75 % de Shikhar Ghosh

Le Wall Street Journal rapporte les travaux d'un chercheur de Harvard sur 2 000 entreprises ayant levé au moins un million de dollars entre 2004 et 2010 : 75 % ne rendent jamais d'argent à leurs investisseurs. Aucune publication académique correspondante n'est retrouvable ; la source consultable reste l'article de presse.

Source — CB Insights, « 483 startup failure post-mortems » et « Why startups fail: top 9 reasons » (5 mars 2026) ; Camuffo, Cordova, Gambardella & Spina, Management Science 66(2), 2020 ; Camuffo et al., Strategic Management Journal 45(6), 2024 ; Harvard Business School, revue de presse du Wall Street Journal, 2012.

Que vaut une enquête post-mortem comme preuve ?

Assez peu, dès qu'on demande à ces chiffres autre chose que de décrire ce que racontent des fondateurs qui ont écrit un texte public sur leur échec.

Trois biais s'empilent. Le premier est un biais de sélection : n'entrent dans la base que les entreprises dont l'arrêt a été documenté publiquement. Une société qui ferme en silence — le cas le plus fréquent — n'y figure pas. Le second est un biais de population : la version 2026 ne retient que des entreprises financées par du capital-risque, soit une fraction minuscule des créations. En France, la Banque de France a comptabilisé 70 077 défaillances sur les douze mois arrêtés à fin mai 2026, en hausse de 4,4 % sur un an et 18,1 % au-dessus de la moyenne 2010-2019 ; l'écrasante majorité de ces sociétés n'a jamais vu un fonds de capital-risque.

Le troisième est le plus gênant : l'auto-déclaration. Un fondateur qui explique son échec choisit un récit. « Il n'y avait pas de marché » est une conclusion socialement confortable — elle impute l'échec au monde extérieur plutôt qu'à l'exécution, au recrutement ou à la gestion de trésorerie. Rien dans la méthode ne permet de distinguer une absence réelle de demande d'une explication reconstruite après coup. L'éditeur ne le prétend d'ailleurs pas : il présente une compilation de déclarations, pas une causalité.

C'est ce qui rend l'écart entre les deux versions instructif. Entre 42 % « faute de marché » sur 101 récits et 43 % « inadéquation produit-marché » sur 431 fermetures, la proximité des nombres suggère une stabilité. Elle est en partie trompeuse : les deux exercices ne portent ni sur les mêmes entreprises, ni sur les mêmes années, ni sur la même nomenclature de causes. Deux chiffres voisins produits par deux méthodes différentes ne se confirment pas l'un l'autre.

Existe-t-il une expérience contrôlée sur la validation de marché ?

Oui, et elle est à peu près seule de son espèce. En 2020, Management Science a publié un essai contrôlé randomisé mené à Milan sur 116 startups italiennes en phase d'idée ou de développement, suivies pendant environ un an à travers 16 points de mesure.

Le protocole mérite d'être décrit précisément, parce qu'il fixe ce qui est réellement testé. Les deux groupes — traité et témoin — suivent le même programme de formation de quatre mois, dix sessions, sur la manière d'obtenir des retours du marché et d'évaluer la faisabilité d'une idée. Le groupe traité reçoit en plus un entraînement à formuler des théories explicites, à en déduire des hypothèses falsifiables et à les tester rigoureusement. Le groupe témoin suit son intuition. Ce n'est donc pas « valider contre ne pas valider » qui est mis à l'épreuve, mais « valider méthodiquement contre valider intuitivement ».

Les résultats bruts sont plus nuancés que leur réputation. Trente entreprises pivotent au moins une fois — 19 dans le groupe traité, 11 dans le groupe témoin — pour 41 pivots au total. Le taux de sortie du dispositif est de 40,7 % chez les traités contre 35,1 % chez les témoins, un écart que les auteurs ne jugent pas significatif. Et seulement 17 entreprises sur 116 dégagent le moindre chiffre d'affaires en un an : 9 traitées, 8 témoins.

Sur le revenu, la statistique la plus citée est aussi la plus fragile. Le chiffre d'affaires cumulé moyen atteint 10 630 € dans le groupe traité contre 225 € dans le groupe témoin. Mais le maximum observé dans l'échantillon est de 437 474 € : une seule entreprise porte l'essentiel de la moyenne. En bornant les valeurs extrêmes au 99ᵉ centile, l'écart tombe à 2 792 € contre 225 €. L'effet reste orienté dans le même sens ; son ampleur est une tout autre affaire.


Quatre bases de données, quatre populations différentes

0

Nécrologies publiques de startups compilées pour le chiffre des 42 pour cent faute de marché

0

Fermetures d'entreprises financées par capital-risque analysées dans le rapport de mars 2026

0

Entreprises réparties en quatre essais randomisés dans la réplication publiée en 2024

0

Adultes américains interrogés par Bennett et Chatterji sur leur parcours avant création

Source — CB Insights (compilation de post-mortems et rapport du 5 mars 2026) ; Camuffo, Gambardella, Messinese, Novelli, Paolucci & Spina, Strategic Management Journal 45(6), 2024 ; Bennett & Chatterji, Strategic Management Journal 44(1), 2023.

La réplication a-t-elle confirmé l'essai original ?

En partie seulement, et l'écart est instructif.

En 2024, le Strategic Management Journal a publié une réplication à grande échelle : quatre essais randomisés cumulés — l'essai milanais de 2016, un second à Milan en 2017, un troisième à Turin en 2018, un quatrième à Londres en 2019 — soit 759 entreprises et 11 463 points de mesure.

Un résultat se renforce nettement : l'intervention augmente de 9,8 points de pourcentage la probabilité qu'une entreprise abandonne son idée (p = 0,001). Cet effet, « faible et peu précis » dans l'essai original selon les auteurs eux-mêmes, devient robuste sur le grand échantillon. Autrement dit, l'apport principal mesurable d'une démarche de validation rigoureuse n'est pas de faire réussir : c'est de faire arrêter plus tôt.

Un autre résultat ne tient pas. L'effet de l'intervention sur le nombre de pivots radicaux, mis en avant dans l'essai de 2020, « ne s'est pas répliqué dans les essais suivants », écrivent les auteurs. Ce que la réplication observe est plus subtil : les entreprises traitées font plutôt un pivot unique, là où les témoins se répartissent entre l'immobilisme et les changements répétés.

Sur la performance, la prudence s'impose. Les entreprises traitées affichent en moyenne 6 999 € de chiffre d'affaires cumulé de plus que les témoins (p = 0,030) sur l'ensemble des 759 entreprises. Mais essai par essai, la différence n'atteint le seuil de significativité conventionnel que dans un cas sur quatre — Turin (p = 0,027) — les trois autres restant au-delà de 0,12. Un résultat significatif sur l'agrégat et non significatif dans trois sous-échantillons sur quatre n'est pas une preuve solide de rendement financier.

Combien coûte réellement un test de marché en France ?

C'est la question que les études évitent, et la seule qui décide vraiment de ce qu'un porteur de projet fera.

Les tarifs publics des cabinets d'études donnent l'ordre de grandeur haut. Le cabinet IntoTheMinds, qui publie sa grille en ligne (page du 26 février 2025, mise à jour le 12 avril 2026), facture en moyenne 600 € un entretien qualitatif en clientèle grand public et 750 € en clientèle professionnelle. Une enquête quantitative en ligne démarre à 5 000 € pour une moyenne de 8 500 €. La majorité des projets se situe entre 8 000 et 12 000 €. À ce tarif, la série de trente entretiens client que recommandent tous les manuels de validation représenterait entre 18 000 et 22 500 €.

Le chemin intermédiaire est documenté par Bpifrance Création, qui recense trois options : passer par un cabinet d'études, par un organisme d'accompagnement ou par une junior-entreprise, ou réaliser soi-même tout ou partie du travail. L'opérateur public écrit noir sur blanc qu'une étude de marché « reste avant tout une affaire de méthode et de bon sens » et qu'un porteur de projet peut en faire l'essentiel lui-même.

Le chemin bas a un prix affiché. La formation « 5 jours pour entreprendre » des chambres de commerce et d'industrie, 35 heures réparties sur cinq jours, est facturée 690 € à un particulier et 900 € à une entreprise dans la fiche produit 2025 de la CCI Seine-et-Marne. Elle couvre le positionnement concurrentiel, l'identification de la cible et la définition du modèle économique — pas la conduite d'entretiens client à proprement parler.

Reste le coût que personne ne facture et que tout le monde paie : le temps. Trente entretiens de quarante-cinq minutes, préparation, prise de rendez-vous et compte rendu compris, représentent de l'ordre de deux à trois semaines de travail à temps plein. Dans les essais randomisés cités plus haut, le programme suivi par les deux groupes durait quatre mois. Et il était gratuit pour les participants, financé par des bailleurs publics et universitaires : l'expérience mesure l'effet d'une formation offerte, pas d'une formation achetée.


Le prix d'un test de marché en France, en euros

Source — IntoTheMinds, « Combien coûte une étude de marché ? », grille tarifaire publiée le 26 février 2025 et mise à jour le 12 avril 2026 ; CCI Seine-et-Marne, fiche produit « 5 jours pour entreprendre », sessions 2025.

Que valent les 91 % de pérennité affichés par les réseaux d'accompagnement ?

Ce sont des chiffres réels, publiés, et dont la lecture spontanée est fausse.

Initiative France annonce, dans les résultats d'enquête publiés le 3 mars 2026 auprès de 1 747 entrepreneurs de son réseau, un taux de pérennité à trois ans de 91 %, stable au-dessus de 90 %. Réseau Entreprendre affiche 91 % de pérennité moyenne à cinq ans dans son rapport d'activité 2025. BGE revendique 80 % à trois ans pour les entreprises qu'il accompagne, sur plus de 60 000 entrepreneurs suivis chaque année.

Face à ces chiffres, la référence nationale est d'un autre ordre. Dans son rapport d'évaluation de décembre 2012, la Cour des comptes relevait que 66 % des entreprises françaises créées en 2006 étaient encore actives trois ans plus tard, et 52 % après cinq ans.

L'écart ne mesure pas l'efficacité de l'accompagnement : il mesure d'abord la sélection. Un dossier financé par Initiative France s'appuie sur un plan de financement moyen de 133 000 €, et le réseau a mobilisé en 2025 179 millions d'euros de prêts d'honneur adossés à 2,4 milliards d'euros de prêts bancaires. Une entreprise qui obtient un prêt bancaire de cette taille a déjà franchi le filtre d'un comité d'engagement et d'un analyste crédit. Comparer sa survie à celle de l'ensemble des créations françaises, micro-entrepreneurs compris, revient à comparer deux populations qui n'ont en commun que le mot « création ».

À cela s'ajoute que ces taux sont auto-publiés par les réseaux qui les produisent, sans contrefactuel : aucun de ces dispositifs ne dispose d'un groupe témoin de projets comparables non accompagnés. La Cour des comptes notait d'ailleurs que le coût total des dispositifs de soutien est « difficile à mesurer », l'évaluant à environ 2,7 milliards d'euros de crédits publics en 2011 pour les seuls dispositifs nationaux examinés, dont 2,1 milliards d'aides directes.

Combien de créateurs français testent réellement leur marché ?

La réponse dépend entièrement de ce qu'on appelle tester, et deux sources publiques donnent des ordres de grandeur opposés.

L'INSEE, dans l'Insee Première n° 1818 du 29 septembre 2020 consacré aux créateurs de 2018, écrit que « seulement 22 % des créateurs de 2018 ont monté leur projet sans aucun appui ». Lu vite, cela donne 78 % de créateurs accompagnés. Lu jusqu'au bout, la même publication précise que pour la moitié des créateurs, le principal appui reçu est celui de leur entourage personnel. La Cour des comptes, elle, estimait que plus de 70 % des créations se font « sans accompagnement par une structure spécialisée ».

Les deux chiffres sont compatibles et la raison de l'écart est méthodologique : l'INSEE compte comme appui toute aide, y compris celle d'un conjoint ou d'un ami ; la Cour ne compte que l'accompagnement professionnel. Demander son avis à son entourage n'est pas un test de marché — c'est même l'exact contraire, puisque l'entourage est structurellement bienveillant.

La même publication indique que 83 % des créateurs de 2018 déclarent avoir rencontré des difficultés, dont 43 % dans les démarches administratives, 23 % dans la connaissance de la réglementation, et 21 % pour chacun des trois motifs suivants : choix du statut, obtention d'un financement et exercice solitaire du métier de dirigeant. L'absence de clients ne figure pas en tête de cette liste — ce qui n'établit rien sur les causes d'échec, puisqu'il s'agit de difficultés déclarées au démarrage, pas de causes de cessation.

Une enquête américaine complète le tableau en amont. Bennett et Chatterji, dans le Strategic Management Journal de 2023, ont interrogé 30 409 adultes : environ un tiers déclarent avoir eu une idée d'entreprise dans les cinq dernières années, et moins de la moitié d'entre eux franchissent les étapes les moins coûteuses — chercher des concurrents en ligne, en parler à quelqu'un. Détail cruel : parmi ceux qui invoquent le manque de financement comme obstacle, 7 % seulement avaient effectivement cherché un financement.

Que devient un dirigeant dont le projet s'arrête ?

C'est la variable que les manuels de validation ne chiffrent jamais, et Bpifrance Le Lab l'a documentée en octobre 2025 dans une étude menée auprès de 881 dirigeants, dont 47 % ont connu une procédure amiable ou collective.

L'enseignement principal n'est pas économique mais humain : 63 % des dirigeants passés par une liquidation judiciaire se retrouvent en situation de précarité financière. L'étude décrit un report systématique de l'activation des dispositifs de prévention existants, attribué notamment à l'optimisme et à la ténacité entrepreneuriale, qui conduisent à nier les difficultés et à refuser l'aide extérieure.

C'est le meilleur argument matériel en faveur d'un test de marché sérieux, et il n'a rien à voir avec le rendement. Ce que documente la réplication de 2024 — une hausse de 9,8 points de la probabilité d'abandonner une idée — signifie qu'une méthode de validation rigoureuse fait renoncer plus tôt. Renoncer trois mois après le début plutôt que trois ans après, c'est renoncer avant le prêt bancaire, avant le bail commercial et avant la caution personnelle.

Ce que cette enquête n'a pas pu établir

Aucune source publique française ne relie la pratique du test de marché au taux de survie des entreprises. Le dispositif SINE de l'INSEE interroge les créateurs sur leur expérience, leur financement, leur diplôme et leur secteur — pas sur la manière dont ils ont validé leur demande avant de se lancer. La question posée dans cette enquête n'a donc pas de réponse chiffrée à l'échelle française.

Les essais randomisés disponibles portent sur des populations restreintes : startups italiennes en phase précoce, puis un échantillon londonien élargi. Rien ne garantit qu'un effet mesuré sur 759 entreprises milanaises, turinoises et londoniennes entre 2016 et 2019 se transpose à un artisan, à un commerce de proximité ou à un micro-entrepreneur français en 2026. Les auteurs eux-mêmes signalent que l'effet sur les pivots ne s'est pas reproduit d'un contexte à l'autre.

Les taux de pérennité des réseaux d'accompagnement sont auto-publiés, sans audit externe ni groupe témoin. Ils décrivent la survie de projets sélectionnés ; ils ne mesurent pas l'effet propre de l'accompagnement, et aucune évaluation contrefactuelle française récente ne permet de l'isoler.

Enfin, les prix cités pour une étude de marché sont des tarifs affichés par un prestataire privé et par une chambre consulaire. Ils donnent un ordre de grandeur, pas une moyenne de marché : il n'existe pas d'observatoire public des prix des études de marché en France.

FAQ

Le chiffre de 42 % de startups qui échouent faute de marché est-il fiable ?

Il est traçable mais fragile. Il provient d'une compilation de 101 nécrologies publiques rédigées par les fondateurs eux-mêmes, un matériau auto-déclaré et auto-sélectionné qui ne retient que les échecs racontés publiquement. La version publiée par le même éditeur le 5 mars 2026 porte sur 431 fermetures d'entreprises financées par capital-risque et affiche 43 % d'inadéquation produit-marché, avec plusieurs causes possibles par entreprise.

Que prouve réellement l'essai randomisé de Camuffo et ses coauteurs ?

Qu'un entraînement à formuler et tester des hypothèses augmente la probabilité d'abandonner une idée non viable : +9,8 points de pourcentage sur les 759 entreprises de la réplication publiée en 2024. L'effet sur les pivots observé dans l'essai initial de 2020 ne s'est pas reproduit dans les essais suivants, et l'écart de chiffre d'affaires n'est statistiquement significatif que dans un des quatre essais pris isolément.

Combien coûte une étude de marché en France ?

Selon la grille publiée en 2026 par le cabinet IntoTheMinds, la majorité des projets se situe entre 8 000 et 12 000 €, un entretien qualitatif est facturé 600 € en clientèle grand public et 750 € en clientèle professionnelle, et une enquête quantitative en ligne démarre à 5 000 €. Bpifrance Création rappelle qu'un porteur de projet peut en réaliser lui-même l'essentiel ; la formation « 5 jours pour entreprendre » d'une CCI coûte 690 € pour un particulier.

Pourquoi les réseaux d'accompagnement affichent-ils 91 % de pérennité ?

Parce qu'ils sélectionnent leurs bénéficiaires. Le plan de financement moyen d'un projet Initiative France atteint 133 000 € et s'adosse à un prêt bancaire, ce qui suppose un dossier déjà validé par un comité d'engagement. La Cour des comptes mesurait 52 % de survie à cinq ans sur l'ensemble des entreprises créées en 2006 : les deux chiffres ne portent pas sur la même population et aucun des réseaux ne dispose d'un groupe témoin.


L'enquête en slides

« 42 % des startups meurent faute de marché. » Ce chiffre vient de 101 nécrologies écrites par les fondateurs eux-mêmes.
1. « 42 % des startups meurent faute de marché. » Ce chiffre vient de 101 nécrologies écrites par les fondateurs eux-mêmes.
La compilation la plus citée porte sur 101 post-mortem publics : 42 % citent l'absence de marché, 29 % l'épuisement de la trésorerie, 19 % la concurrence.
2. La compilation la plus citée porte sur 101 post-mortem publics : 42 % citent l'absence de marché, 29 % l'épuisement de la trésorerie, 19 % la concurrence.
Version du 5 mars 2026, autre méthode : 431 fermetures d'entreprises financées par capital-risque, 70 % pour manque de capital, 43 % pour inadéquation produit-marché.
3. Version du 5 mars 2026, autre méthode : 431 fermetures d'entreprises financées par capital-risque, 70 % pour manque de capital, 43 % pour inadéquation produit-marché.
Le chiffre de 35 %, tout aussi viral, ne renvoie à aucune publication datée de l'éditeur. Il circule par citation de citation.
4. Le chiffre de 35 %, tout aussi viral, ne renvoie à aucune publication datée de l'éditeur. Il circule par citation de citation.
Le seul essai randomisé publié : 116 startups à Milan, un groupe entraîné à tester ses hypothèses, l'autre livré à son intuition, seize points de mesure sur un an.
5. Le seul essai randomisé publié : 116 startups à Milan, un groupe entraîné à tester ses hypothèses, l'autre livré à son intuition, seize points de mesure sur un an.
Réplication 2024, 759 entreprises et quatre essais : la méthode augmente de 9,8 points la probabilité d'abandonner l'idée. Elle fait arrêter plus tôt, pas réussir plus.
6. Réplication 2024, 759 entreprises et quatre essais : la méthode augmente de 9,8 points la probabilité d'abandonner l'idée. Elle fait arrêter plus tôt, pas réussir plus.
Prix affiché d'un entretien client par un cabinet d'études : 600 € en grand public, 750 € en professionnel. Trente entretiens, jusqu'à 22 500 €.
7. Prix affiché d'un entretien client par un cabinet d'études : 600 € en grand public, 750 € en professionnel. Trente entretiens, jusqu'à 22 500 €.
Les réseaux d'accompagnement affichent 91 % de pérennité. Leur plan de financement moyen atteint 133 000 € : ce n'est pas la même population que l'ensemble des créations.
8. Les réseaux d'accompagnement affichent 91 % de pérennité. Leur plan de financement moyen atteint 133 000 € : ce n'est pas la même population que l'ensemble des créations.
Sources primaires, coûts réels et limites nommées : l'enquête complète est à lire sur Le Journal LSI.
9. Sources primaires, coûts réels et limites nommées : l'enquête complète est à lire sur Le Journal LSI.
Source — Le Journal LSI